+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.06.2017 15:06:20
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Первый рейтинг экологической ответственности нефтегазодобывающих компаний Казахстана будет опубликован в начале 2018 г.

В начале 2018 г. Всемирный фонд дикой природы (WWF) России и консультационно-аналитическая Группа CREON при поддержке ЮНЕП - Центральная Азия (программа ООН по окружающей среде) представят расчет первого рейтинга экологической ответственности нефтегазодобывающих компаний в Казахстане. В основу инициативы положен опыт ежегодного рейтинга, который проводится среди российских компаний с 2014 г.
Использование рейтинга экологической ответственности станет очередным важным инструментом для минимизации вредного воздействия на окружающую среду и поможет на пути перехода к «зеленой экономике», отметила начальник департамента «зеленой экономики» Министерства энергетики Казахстана Алия Шалабекова.

Методология проведения и возможности рейтинга были представлены на круглом столе в рамках одной из главных отраслевых конференций Казахстана – Астанинского экономического форума «Новая энергия – Новая экономика».

«В России аналогичный рейтинг проводится на протяжении последних трех лет, - отметил управляющий директор Группы CREON Сергей Столяров. - Обеспечить переход к «зеленой экономике» без эффективных механизмов отслеживания и снижения негативного воздействия на окружающую среду невозможно. И Казахстан получает преимущество в том, что методология уже достаточно опробована и отработана».

До настоящего момента в Казахстане не существовало подобного инструмента, позволяющего получить сопоставимую информацию об экологической составляющей деятельности нефтегазодобывающих компаний. Рейтинг экологической ответственности – это «мягкий» инструмент, который позволит эффективно влиять на корпоративную политику компаний как с точки зрения снижения негативного воздействия на экологию, так и повышения информационной прозрачности.

«Россия и Казахстан становятся частью нового масштабного проекта Шелкового пути (инициатива «Пояс и Дорога»), в рамках которого в ближайшие годы будут реализованы многочисленные проекты экономического развития, которые привнесут дополнительные воздействия на окружающую среду. Поэтому крайне важно обеспечить формирование высоких стандартов и прозрачности компаний в части экологической ответственности при реализации этих проектов», - подчеркнул представитель WWF России Алексей Книжников.

Старший менеджер управления региональных коммуникаций «Лукойл» Людмила Зимина добавила, что в имиджевом плане на деятельность российских компаний рейтинг повлиял положительно, компании стали более открыты. Кроме того, рейтинг как независимый взгляд важен как для оценки работы компаний со стороны Минэнерго, так и для работы с населением.

Согласно представленной методологии, расчет рейтинга будет производиться только для компаний с объемами добычи нефти более 1 млн т в год, а исследования - базироваться на находящихся в открытом доступе данных о деятельности нефтегазодобывающих компаний. Результаты казахстанского рейтинга за 2016 г. будут представлены в начале 2018 г.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions