+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.06.2017 11:23:25
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Первая партия молоди русского осетра выпущена в водоемы по экопрограмме Крымского моста

500 тысяч мальков русского осетра выпущено в водоемы Кубани. В свободное плавание отправлены особи весом не менее 1,5 грамма, готовые к самостоятельной жизни в естественной среде. По экопрограмме Крымского моста молодь была подрощена из икры от маточного стада на рыбоводных предприятиях Краснодарского края.
«Экопрограмма Крымского моста позволит нам нарастить объемы искусственного воспроизводства и увеличить естественную популяцию осетровых в Азово-Черноморском бассейне. За последние десятилетия их численность значительно снизилась, главным образом из-за незаконной добычи. Для того, чтобы компенсировать потери, проводится зарыбление водоемов молодью с трех кубанских осетровых заводов. По программе моста мы вырастим на этих предприятиях и выпустим в реки 1,5 миллиона мальков осетра», - рассказал начальник Азово-Черноморского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Александр Родецкий.

Программа продлится до конца 2019 года, она разделена на три этапа. Первая партия икры была заложена на инкубацию в мае. Подросших мальков отправили в бассейн реки Кубань. Их доставили в специальных контейнерах, оборудованных системой аэрации, и выпустили на участках, где достаточно корма и меньше речных хищников.

«Программа по выпуску мальков в рамках проекта Крымского моста разрабатывалась совместно со специалистами научно-исследовательских организаций, которые на протяжении многих лет ведут наблюдения за водными биоресурсами в регионе. В первую очередь это Всероссийский и Азовский научно-исследовательские институты рыбного хозяйства. Программа была одобрена экспертами Государственной экологической экспертизы и выполняется для сохранения краснокнижного осетра русского в Азовском море», - рассказала ведущий инженер по охране окружающей среды ФКУ Упрдор «Тамань» Оксана Фурсова.

Выпущенные мальки осетра спустятся по реке Кубань в Азовское море, а после взросления вернутся в речной бассейн на нерест.

Напоминаем, что РЖД-Партнер поддерживает экологические инициативы и приглашает принять участие в III Международном форуме «Зеленая» логистика: Идеи. Практика. Перспективы» 22 ноября в Москве!

Следите за новостями Форума в нашем специальном проекте!


Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions