+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
05.11.2014 11:56:13
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Panasonic и Microsoft Россия представили мобильные ИТ-решения для российского транспорта

16 октября 2014 г. компании Panasonic Россия и Microsoft Россия организовали в Москве форум инноваций в сфере авиации и железнодорожного транспорта.

Информационным партнером мероприятия выступил журнал «РЖД-Партнер».

Участники форума обсудили актуальные проблемы и задачи, стоящие перед современным транспортным комплексом, а также обменялись практическим опытом по повышению эффективности работы на транспорте с помощью мобильных ИТ-решений.

Открывая мероприятие, генеральный директор Panasonic Россия Сигэо Судзуки назвал защищенные ноутбуки и планшеты одним из стратегических направлений бизнеса Panasonic. Сейчас компания занимает 66,4% рынка защищенных ноутбуков и 50,4% рынка защищенных планшетов – в странах EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка). «В России мы сосредоточились на продвижении мобильных решений в четырех основных секторах экономики – нефтегазовой отрасли, ЖКХ, государственном секторе, а также авиа- и железнодорожном транспорте. Именно здесь наши продукты демонстрируют максимальную эффетивность», – отметил С. Судзуки.

Примеры внедрения мобильных решений Panasonic в европейской транспортной системе представил Ян Кэмпфер, руководитель департамента маркетинга Panasonic Europe. В Европе компания работает с целой группой железнодорожных и авиационных предприятий – Шведскими железными дорогами, ScandinavianAvionics, Belgian Railway, SNCF, British Airways, Iberia, EasyJet, CityFlyer и другими.

Использование техники Panasonic при обслуживании пассажиров, а также при эксплуатации, техобслуживании и ремонте подвижного состава позволяет повысить качество сервиса, снизить простои вагонов. Авиаперевозчики также решают проблему перенасыщения инфраструктуры, используя защищенные компьютеры и ноутбуки Toughbook в качестве элемента электронной системы бортовой документации, для технического обслуживания, крупного и капитального ремонта самолетов.

«Одно из важнейших преимуществ Toughbook – широкие возможности для кастомизации. В эти устройства могут интегрироваться всех необходимые заказчику функции с учетом малейших нюансов», – считает Я. Кэмпфер. Существуют различные конфигурации устройств, учитывающие особенности разных сфер бизнеса (ритейл, службы доставки, работа «скорой помощи», обслуживание ЖКХ, авиа- и железнодорожное сообщение и т. д.). Они могут дополнительно оснащаться необходимыми конкретному потребителю портами, чипами, каналами связи и т. д.

Вадим Агеев, исполнительный директор компании «Диатех», российского партнера Panasonic, познакомил участников форума с совместным комплексным решением для вибродиагностики подвижных составов в ремонтных и эксплуатационных бюро. Игорь Коломенский, руководитель отдела по работе с образовательными учреждениями Microsoft Россия, четко обозначил тенденцию, характерную для рынка планшетов – будущее этого рынка за специализированными устройствами, которые разрабатываются с учетом потребностей конкретных заказчиков. При этом бизнес-планшеты должны быть более защищенными – физически и функционально.

Олег Гайдаенко, руководитель департамента мобильных решений Panasonic Россия, отметил, что согласно статистике, в России 75% роста рынка планшетов приходится на корпоративный сектор. Компания Panasonic предлагает самую полную линейку защищенных мобильных устройств: от планшета 4К с большим дисплеем диагональю 20 дюймов, предназначенного для фотографов, архитекторов и дизайнеров, до планшетов диагональю 10, 7 и 5 дюймов под операционными системами Windows или Android. Специальное программное обеспечение предусматривает дополнительную защиту – при краже планшета возможно блокирование существующей на нем информации, определение места его нахождения по координатам GPS, а также активация веб-камеры и отправка соответствующих фотоснимков в правоохранительные органы. Но главное преимущество – это возможность конфигурации устройств под задачи каждого клиента (в т.ч. различные варианты портов, подключение к внешним антеннам и усиление сигнала). Специально для России планшеты могут быть оснащены системой ГЛОНАСС. Отдельно могут быть разработаны индивидуальные аксессуары, например, сумки.

Внедрение комплексных решений Toughbook позволяет корпоративным заказчикам создавать единые информационные системы, использующие совместимое оборудование различного класса и размера. Сотрудники компании, использующие различные устройства, будут тесно интегрированы друг с другом, что обеспечит эффективную работу всей организации.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions