+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.06.2014 12:16:16
Разное / Новости
РЖД-Партнер

ОСЖД расширила влияние в рамках Евразийского коридора

В минувшем году уровень перевозок грузов на железных дорогах стран-членов ОСЖД составил 6 млрд. тонн, а перевозок пассажиров – более 4 млрд. человек. Эти и другие итоги работы организации подвели на очередной сессии в Вильнюсе 3-6 июня.

В XLII сессии совещания министров ОСЖД приняли участие делегации стран – членов ОСЖД, представители международных организаций - ОТИФ, Генеральной дирекции по мобильности и транспорту Европейской комиссии (DG MOVE), КСТП, МСЖД и Комитета ОСЖД.
Приветствуя участников пленарного заседания сессии СМ, премьер-министр Литовской Республики Альгирдас Буткявичюс отметил большую роль ОСЖД в обеспечении транспортных связей на континенте и Литовских железных дорог в транспортной системе страны.
Правительство Литвы, сказал он, уделяет большое внимание развитию Литовских железных дорог с целью их интеграции в европейскую и международную железнодорожные системы. Всё большие объёмы грузов отправляются в направлении России и Беларуси. Уже 10 лет успешно продолжается перевозка грузов интермодальным поездом «Викинг», маршрут которого соединяет цепь морских контейнерных и контрейлерных линий Балтийского региона с аналогичной системой Чёрного и Средиземного морей. Также удачно разработан проект контейнерного поезда «Балтийский ветер» по доставке автомобильных деталей в Казахстан.
Приоритетное внимание уделяется реализации проекта «Rail Baltica», благодаря которому через год станет возможным прямое железнодорожное сообщение с европейской железнодорожной сетью шириной колеи 1435 мм.
Всё это, отметил далее премьер-министр, создаёт дополнительные вызовы для крупнейшего предприятия Литвы - АО «Литовские железные дороги», которое является одной из самых современных компаний Восточной и Центральной Европы. Его услугами пользуются около 1300 клиентов из разных стран мира. Ведётся активное сотрудничество с партнёрами из Литвы, России, Беларуси, Украины, Польши, Китая, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Латвии, Эстонии и других стран.
Открывая пленарное заседание, министр транспорта и коммуникаций Литвы Римантас Синкявичюс отметил, что сотрудничество в транспортной сфере всегда было и продолжает оставаться основой эффективности экономических процессов государств. В целях достижения совершенствования слаженного взаимодействия железных дорог стран – членов ОСЖД, прежде всего, подчеркнул Римантас Синкявичюс, необходима законодательная база, обеспечивающая равные условия для всех участников перевозок. В настоящее время для стран – членов ОСЖД очень важны текущие процессы реформы и общий вклад всех государств, чтобы провести ревизию соглашений СМПС и СМГС.
Многие решения, принимаемые ОСЖД, касаются компетенции Европейского союза в целом. Поэтому позиции стран, одновременно являющихся членами ЕС и ОСЖД, должны быть взаимно скоординированы и соответствовать общим интересам. Это означает, что для успешной работы также необходимо обеспечить тесное взаимодействие ОСЖД с Еврокомиссией.
Председатель Комитета ОСЖД Тадеуш Шозда отметил, что в 2013 году продолжалось выполнение целевых задач по дальнейшему развитию международных железнодорожных перевозок в сообщении между Европой и Азией.
В соответствии с мероприятиями и рекомендациями, разработанными ОСЖД совместно с министерствами и железными дорогами, были выполнены работы по реконструкции железнодорожных линий и модернизации инфраструктуры в транспортных коридорах ОСЖД, что позволило довести уровень перевозок грузов на железных дорогах стран – членов ОСЖД до 6 млрд. тонн, а перевозок пассажиров – более 4 млрд. человек.
В 2013 году продолжались работы по решению вопросов железнодорожной транспортной политики, реализации комплексных мер, направленных на совершенствование перевозок и развитие транспортных коридоров ОСЖД, на облегчение пересечения границ при международных железнодорожных пассажирских и грузовых перевозках, а также на повышение конкурентоспособности железных дорог для привлечения дополнительных объёмов транзитных международных перевозок, увеличения доли железнодорожного транспорта на транспортном рынке.
В 2013 году интенсивно выполнялись работы по совершенствованию правовой базы ОСЖД, определяющей условия и правила международных железнодорожных перевозок:
• завершены работы по ревизии Соглашения о международном грузовом сообщении (СМГС); параллельно проводилась работа по доработке положений проекта «Конвенции о прямом международном железнодорожном сообщении»; в конечной стадии находится разработка проекта «Транспортно-правовая гармонизация ЦИМ/СМГС»;
• продолжались работы по совершенствованию СМПС и СИ к СМПС, а также доработки приложений к Конвенции:
- «Правил перевозки пассажиров и багажа в международном сообщении»;
- «Правил взаимоотношений между перевозчиками в международном пассажирском сообщении»;
• завершены работы над проектом «Общих положений о договоре перевозки пассажиров в международном сообщении».
Важные работы выполнялись в рамках Комиссий и постоянных рабочих групп, которые входят в компетенцию Генеральных директоров. Решения и рекомендации, принятые на XXIХ заседании Конференции Генеральных директоров (ответственных представителей) железных дорог ОСЖД, которое проходило с 24 по 28 апреля 2014 г. в г. Пхеньяне, нацелены на дальнейшее развитие железных дорог стран – членов ОСЖД и Организации в целом.
Плодотворно осуществлялось сотрудничество ОСЖД по разным направлениям деятельности с международными организациями, прежде всего с ЕЭК ООН, ЭСКАТО ООН, ОТИФ, ЕЖДА, ЦИТ, КСТП, МСЖД и другими.
Весомый вклад внесли и положительно влияли на деятельность ОСЖД наблюдатели и присоединённые предприятия ОСЖД, количество которых в отчётном году повысилось до 7 и 40 соответственно.

Учитывая заявление Правительства Исламской Республики Афганистан о принятии в члены ОСЖД и о присоединении к СМПС и СМГС, Совещание Министров постановило принять в члены ОСЖД Правительственный орган, ведающий железнодорожным транспортом Исламской Республики Афганистан – Национальное управление железными дорогами Исламской Республики Афганистан

Приняв к сведению заявление Словацкой Республики о присоединении к СМГС, члены Совещания Министров ОСЖД постановили согласиться с присоединением к СМГС Министерства транспорта, строительства и регионального развития Словацкой Республики с 1 октября 2014 года.

Совещание Министров одобрило результаты работы Комиссии ОСЖД по транспортной политике и стратегии развития за 2013 год и разработанные Комплексные планы по совершенствованию перевозок и развитию железнодорожных транспортных коридоров ОСЖД №№ 1, 2, 3, 5, 7, 8 и 10 до 2020 года, а также результаты работы Комиссии ОСЖД по транспортному праву за 2013 год.

Был принят Отчёт о ходе работ Временной рабочей группы по совершенствованию основополагающих документов ОСЖД за отчётный период (январь 2013 г. – март 2014 г.) и приложения к проекту Конвенции о прямом международном железнодорожном сообщении.

При рассмотрении вопроса «К единому железнодорожному праву в общеевропейском регионе и в евроазиатских транспортных коридорах» была принята к сведению информация о ходе проводимой ЕЭК ООН работе и принято решение о включении в Общий раздел Плана работы рабочих органов ОСЖД рассмотрение экспертами материалов по единому железнодорожному праву с последующим рассмотрением результатов на консультативном совещании с целью выработки позиции заинтересованных стран – членов ОСЖД.
Будет продолжено сотрудничество с ОТИФ для разработки предложений по единому железнодорожному праву в рамках пункта 3 Совместной декларации «О развитии евразийских железнодорожных перевозки деятельности по созданию единого железнодорожного права».
Сергей Кабенков, Вильнюс

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions