+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
09.07.2015 16:37:27
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Началось обсуждение постановления, по которому автопроизводители смогут предъявлять к субсидированию затраты на перевозку в периоды пиковых отгрузок

На едином портале раскрытия правовой информации началось общественное обсуждение проекта постановления правительства «О внесении изменения в пункт 5 Правил предоставления субсидий из федерального бюджета организациям автомобилестроения на перевозку автомобилей, произведенных на территории Дальневосточного федерального округа, в другие регионы страны».
 


Как следует из пояснительной записки к проекту документа, он разработан для уточнения порядка подачи заявлений на получение субсидий на перевозку автомобилей, произведенных на территории Дальневосточного федерального округа, в другие регионы страны. Действующими правилами определено, что заявка на получение субсидии может быть подана за один месяц, непосредственно предшествующий месяцу представления комплекта документов для получения субсидии в Минпромторг России. В свою очередь проект постановления предлагает предусмотреть возможность подачи заявок по фактически понесенным расходам на перевозку и за более ранние периоды.


Указанное изменение обусловлено тем, что в периоды роста объемов производства, продаж и перевозки продукции (как правило, в 4 квартале каждого года) автопроизводители и перевозчики сталкиваются с задержками в оформлении перевозочных документов и в получении оригиналов первичных документов для последующего оформления заявки в Минпромторг России, объясняют разработчики нормативного правового акта из Минпромторга. В связи с несвоевременным получением необходимых документов от перевозчиков (прежде всего железнодорожных накладных, подтверждающих факт осуществления перевозки) автопроизводители зачастую не имеют возможности сформировать пакет документов и представить его в Минпромторг в десятидневный срок после закрытия месяца. В особенности это касается тех перевозок, по которым факт прибытия автомобилей на станцию назначения приходится на последние числа месяца.

«Подобная ситуация в частности, сложилась у ООО «Мазда Соллерс Мануфакчуринг Рус» в 4-м квартале 2014 года, когда компания из-за большого объема отгрузок не успела подать затраты по железнодорожной транспортировке на общую сумму около 700 млн рублей, – указано в пояснительной записке. – Таким образом, получение возможности указывать фактически понесенные расходы на перевозку не только за месяц, непосредственно предшествующий месяцу представления комплекта документов для субсидирования в Минпромторг России, но и за более ранний период времени, позволит автопроизводителям в полном объеме предъявлять к субсидированию возникающие затраты на перевозку даже в периоды пиковых отгрузок готовой продукции».

Реализация данного проекта постановления не потребует выделения дополнительных бюджетных ассигнований, так как не меняет утвержденный ранее размер и порядок расчета субсидии.

Дата окончания общественного обсуждения проекта намечена на 22 июля 2015 года.

Как ранее сообщал РЖД-Партнер, Минпромторг предлагает продлить срок действия субсидий на инновационные вагоны до двух лет

Маргарита Меньшакова 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions