+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.08.2018 09:42:33
Разное / Новости
РЖД-Партнер

На Украине предрекли колоссальный ущерб от прекращения торговли с Россией

Киев ждет колоссальный ущерб в случае разрыва торговых отношений с Москвой, заявил бывший министр экономики Украины Виктор Суслов в эфире телеканала "112 Украина". По его словам, Россия продолжает оставаться крупнейшим торговым партнером Украины, передает Newsru.com.
"Скажем прямо: для Украины это хорошо, потому что все-таки это дает ей значительный рынок для сбыта своих товаров, дает возможность закупать то, что критически важно для страны. Украина покупает у России ядерное топливо, большую часть его, и это важно для работы атомных электростанций, производящих на Украине более половины электроэнергии. Остановка этих станций означала бы полную катастрофу. Ну и много других примеров", – подчеркнул экономист.

Также экс-министр напомнил, что Киев уже испытал на себе последствия от прекращения сотрудничества с Москвой в ряде отраслей. Так, с прекращением сотрудничества в космической отрасли Украина прекратила выпускать ракеты и не участвует в запуске космических аппаратов. А после прекращения сотрудничества в авиационной отрасли Украина уже 3 года не может произвести ни одного самолета. Помимо этого, он не согласился с призывами прекратить торговлю с Россией, поскольку, по его мнению, Украина от таких действий сильно пострадает.

"Предложение Ющенко полностью прекратить торгово-экономические отношения – это предложение, которое нанесет экономике Украины колоссальный ущерб и еще больше понизит уровень жизни украинцев. Если прекратить эту торговлю, то только от транзита газа мы потеряем до $3 млрд в год – только по одной-единственной позиции, так что предложение Ющенко, мягко говоря, неумное", – заключил политик. Ранее бывший президент страны Виктор Ющенко посетовал на наличие тесных экономических связей между Украиной и Россией на протяжении последних 4 лет, назвав сохранение торговых отношений неадекватным и несимметричным.

Ранее в компании "Укрзализныця" заявили, что готовы выполнить возможное распоряжение правительства страны о прекращении железнодорожного сообщения с Россией. В то же время в Министерстве экономического развития и торговли Украины заявили, что не рассматривают прекращение пассажирского сообщения с Россией в качестве инструмента экономического воздействия или в качестве составляющей мер по противодействию "транзитной агрессии" РФ. По данным "Укрзализныци", по сравнению с 2013 годом уровень пассажирских перевозок упал в 5 раз, и тенденция к уменьшению пассажиропотока сохраняется. Так, за 7 месяцев этого года в Россию поездами отправились 454,1 тыс. украинцев, что на 16,4% меньше аналогичного периода прошлого года.

При этом себестоимость пассажирских перевозок превышает доход в 3,3 раза, однако от рейсов в РФ администрация получает прибыль. Так, в 2017 году поезда в Россию оказались на первом, втором и пятом месте по прибыльности. В частности, поезд Киев – Москва показал прибыль в 154 млн грн, или $5,7 млн, поезд Одесса – Москва – 98 млн грн ($3,6 млн), Киев – Санкт-Петербург – 20 млн грн ($0,7 млн). Также прибыльными были поезда в Москву из Хмельницкого, Львова, Ковеля и Харькова.

Так как перевозки УЗ в Россию идут по международным тарифам, более чем в 4 раза превышающим внутренние, некоторые источники полагают, что экономические потери от запрета перевозок в Россию вряд ли будут компенсированы за счет бюджета. Для минимизации потерь придется повышать цены билетов на другие перевозки, в том числе на поезда "Интерсити", курсирующие в направлении ЕС.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions