+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.10.2017 14:07:01
Разное / Новости
РЖД-Партнер

На форуме Арктика: настоящее и будущее подведут итоги деятельности России в Арктике и обсудят планы на 2018 год

VII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» состоится в Санкт-Петербурге 4–6 декабря 2017 года.
Форум «Арктика: настоящее и будущее» – ключевое общественное мероприятие, посвященное развитию Арктики и обсуждению актуальной арктической повестки. Ежегодно на площадке форума подводятся итоги и выявляются комплексные тренды развития Арктической зоны, осуществляется открытый диалог власти, бизнеса и общественности. Дискуссия на площадке форума происходит на стыке разных отраслей, интересов и повесток.

Тематические направления форума отражают национальные интересы Российской Федерации в Арктической зоне, определенные в Основах государственной политики РФ в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу, утвержденных президентом Российской Федерации, а также в Стратегии развитии АЗРФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года.

Наряду с базовыми вопросами улучшения транспортной инфраструктуры и реализации энергетических проектов, на площадках мероприятия планируется обсуждение актуальной проблематики развития опорных зон и моногородов, промышленной кооперации и современных систем связи, сохранения хрупкой экологии Арктики и экологического туризма. Также будут обсуждены механизмы повышения качества жизни в высоких широтах, развития арктической науки и образования, внедрения новейших технологий и международного сотрудничества. Обсуждения пройдут в различных форматах: пленарные заседания, рабочие сессии, круглые столы и специальные мероприятия.

Формат форума позволяет организовать горизонтальное взаимодействие заинтересованных сторон в обсуждении арктической повестки, способствует развитию международного делового и научного сотрудничества в Арктике и позволяет рассматривать важнейшие вопросы с участием всех ключевых игроков.

В поддержку повестки форума будет развернута экспозиция, где компании и российские регионы представят свои достижения и проекты, экспонаты самобытной культуры и исторического наследия российской Арктики.

Предложения и инициативы участников форума войдут в итоговую общественную резолюцию, способствующую развитию общественного диалога в Арктике. Резолюция будет направлена в Государственную думу ФС РФ, Государственную комиссию по вопросам развития Арктики для совершенствования государственного управления, регулирования и администрирования в Арктическом регионе.

Ожидается, что в 2017 году участие в работе форума примет более 1,2 тыс. делегатов. Среди них – члены Совета Федерации ФС РФ, депутаты Государственной думы ФС РФ и законодательных собраний регионов, представители федеральных министерств и ведомств, региональных и муниципальных органов власти, ведущих российских и зарубежных коммерческих компаний и научно-исследовательских организаций, средств массовой информации.

Партнеры VII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее»:

Банк ВТБ (ПАО), ПАО «ГМК «Норильский никель», «Газпром нефть» (ПАО).

Организатор: Межрегиональная общественная организация «Ассоциация полярников» (АСПОЛ).

Президент АСПОЛ – Артур Николаевич Чилингаров, специальный представитель президента Российской Федерации по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике.

Сайт форума: www.forumarctic.com
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions