+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.12.2018 13:42:33
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Музею логистики исполняется 7 лет

17 декабря 2018 года Музей логистики празднует свой день рождения, уже 7 лет. Это хороший повод, чтобы поделиться успехами за последний год работы и рассказать о планах на будущее
Начнем с того, что еще в мае этого года Музей логистики выиграл конкурс профессионального мастерства «Музейный флагман» в номинации «Меняющийся музей – меняющиеся мы». Конкурс был учрежден Благотворительным фондом В. Потанина и предполагал выделение гранта победителю в размере полумиллиона рублей на развитие существующего проекта.

Полученный грант лег в основу нового музейного проекта, названного «Новый ориентир». В рамках проекта запланировано расширение существующего музейного пространства, его модернизация, пополнение экспозиции музея, освоение прилегающего к музею пространства.

Здание Музея логистики само по себе является экспонатом музея, так как оно сделано из стандартных грузовых контейнеров. К музейному знанию планировалось добавить новые контейнерные модули, один из которых переделать в маяк, который бы служил как визуальным ориентиром, расположенным на берегу Финского залива, так и новым ментальным ориентиром – культурной точкой на прилегающей к музею промышленной территории бывшего кожевенного завода.

Очень приятно, что данный проект и музей в целом был поддержан рядом логистических компаний.

В первую очередь хочется отметить уже ставшим долгосрочным сотрудничество музея с компанией «Модуль», одним из лидеров российского рынка транспортно-экспедиторских услуг. Благодаря финансовой поддержке компании «Модуль» музей имеет возможность развиваться дальше и браться за выполнение новых амбициозных проектов.

«Почему бизнес поддерживает музей? Или, правильнее, зачем? Я почти дословно помню слова одного крупного уральского бизнесмена, смысл которых в том, что с точки зрения развития человеческого капитала инвестиции в культуру он считает более эффективными, чем вложения в здравоохранение, ибо тот, кто слушает и читает классику, сохраняет традиции, никогда не отравится суррогатным алкоголем :) Музей логистики для нас – это живая коллекция, материализованная история дела всей жизни большинства сотрудников компании «Модуль». Четверть века наша компания занимается хранением, транспортировкой различными видами транспорта и экспедированием грузов по всему миру. Даже на примере нашей компании очевидны изменения, которые происходят во всех процессах транспортно-экспедиторской деятельности, а в последние годы данные изменения происходят все стремительнее. В сохранении, пополнении, расширении этой коллекции мы видим наше собственное развитие и благополучие, а ведь когда есть и то, и другое, работать гораздо приятнее и интереснее.»

Марина Овсянникова, Начальник информационно-аналитического отдела компании «Модуль»

В середине сентября был завершен первый существенный этап в реализации проекта «Новый ориентир» – существующее здание музея дополнилось новыми контейнерными модулями. Три сорокафутовых высоких контейнера подарила музею логистическая компания FESCO, одна из крупнейших частных транспортно-логистических компаний в России с активами в сфере портового, железнодорожного и интегрированного логистического бизнеса.

Два контейнера были установлены во фронтальной части музея, выходящей на набережную Финского залива. Они будут образовывать единое помещение площадью около 60 кв. метров с прекрасным видом на панораму Морского порта Санкт-Петербург. Еще один контейнер разместился на втором этаже здания, которое также планируется обустроить для приема посетителей.

«Музей логистики в Санкт-Петербурге – это один из самых знаковых стартапов в российской логистике. Это уникальный проект, позволяющий широкому кругу людей приобщиться к пониманию самой идеи логистики на примерах из окружающей нас жизни. Можно долго учить теорию, но ничто не заменит возможности понять это на практике, на окружающих нас экспонатах. Это единственный музей в России, который даёт возможность как детям, так и взрослым, решившим связать свою жизнь с логистикой, почувствовать ее суть, на примерах из реальной жизни.»

Георгий Ремизов, Директор «Феско Интегрированный Транспорт», Санкт-Петербург

В основе будущего маяка задумывался танк-контейнер для перевозки наливных грузов. Такой контейнер предоставила логистическая компания «Балтика-Транс», один из лидеров логистического рынка России, охватывающий все звенья логистической цепочки.

Двадцатифутовый танк-контейнер, представляющий собой круглую колбу, размещенную внутри прямоугольной рамы, был поставлен вертикально на торцевую сторону и превратился в замечательную башню. На верхнюю площадку этой башни планируется установить дополнительный элемент, скорее всего, он будет сделан из морского буя, в котором будет размещена лампа маяка. Эту работу планируется выполнить в ближайшем будущем – сейчас идет поиск подходящего для этого буя или подобной конструкции. Внутри колбы танк-контейнера будет размещена винтовая лестница, ведущая на второй этаж музея.

«Почему «Балтика-Транс» решила поддержать Музей логистики? Во-первых, сам по себе проект уникальный, подобных в России нет, а рассказывать и жителям города – крупнейшего транспортного узла страны, и гостям северной столице о логистике нужно! Во-вторых, мы понимаем, что это для нас большая честь – стать частичкой истории музея, причастной к его развитию и расширению. Искренне надеемся на то, что музей будет расти и получит новые гранты, ведь финансирование таких проектов крайне необходимо. Мы хотим видеть в числе посетителей музея детей и подростков! Ведь выбор профессии для каждого ребёнка зачастую сложен, а поучаствовав в интерактивных играх и демонстрациях транспортировки, перегрузки товаров, возможно, кто-то из них захочет связать свою будущую работу именно с нашей отраслью! Желаем музею логистики процветания! Новых интерактивных зон и главное – финансовых возможностей на реализацию задуманного!»

Ирина Капитанова, Коммерческий директор компании «Балтика-Транс»

Реализация проекта «Новый ориентир» не останавливает повседневную работу Музея логистики. В этом году ко дню космонавтики музей провел выставку «Космическая логистика» и запустил в стратосферу зонд с моделькой вилочного погрузчика. Весной и летом в музее проходили: выставка работ победителей городского конкурса «День детских изобретений», акция «Ночь музеев», выездное мероприятие ежегодного интерактивного фестиваля дизайна «Перпетуум Мобиле» – и это далеко не весь перечень активностей. В дни осенних школьных каникул и после в Музее логистики проходили мероприятия сразу двух городских фестивалей.

Уже не первый год Музея логистики принимает участие в популярном городском фестивале «Детские дни в музеях Петербурга». В этом году музей участвовал в параллельной программе фестиваля с интерактивной игровой программой «Фантастическая логистика и где она обитает» по мотивам известных повестей о школе Хогрвартс и ее волшебниках.

Также в Музее логистики проходит городской конкурс-приключение «Большая Регата». Более 130 школьных и семейных команд в увлекательной игровой форме знакомятся в музее с логистическими процессами, в этом году – на примере логистики природных ресурсов и ископаемых. Музей логистики участвует в этом мероприятии второй год подряд.

И, конечно, ближе к Новому году детей и их родителей ждут новогодние елки.

В следующем году музей планирует значительно расширить свою экспозицию, добавить новые интерактивные экспонаты, пригласить к сотрудничеству новые компании-партнеры и привлечь еще больший поток посетителей. Дело идет!

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions