+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.05.2016 13:04:16
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Мировая торговля перестает быть локомотивом экономического роста - мнение

Мы ищем пути для того, чтобы использовать преимущества любого интеграционного формата и очень активные на пути сопряжения интеграционных форматов, таких как Евразийский проект и проект ШОС, или Евразийский Экономический Союз и экономический пояс Шелкового пути – проект, предложенный нашими китайскими коллегами. 

При этом, конечно же, мы не забываем и о более традиционных проектах преференциальных торговых режимов, таких как Зона свободной торговли. Здесь, кроме той ЗСТ, которую мы в прошлом году запустили с Вьетнамом, и сейчас в полной мере эта работа идет, мы стараемся использовать те преимущества и РФ, и Вьетнама, которые дает эта зона. Кроме того, у нас в высокой степени проработки находится проект зоны свободной торговли с Сингапуром и Камбоджой, мы начали работу с Таиландом. Так же обсуждается «дорожная карта» того, как приступить к работе по этому треку с Индонезией. Но во всех этих случаях речь идет о торговле товарами, эти страны напрямую будут взаимодействовать с Евразийской Комиссией Евразийского Экономического союза. Понятно, что участие РФ будет здесь велико. Так что, по крайней мере, есть один проект состоявшийся и четыре проекта в разной степени продвинутости, где мы можем уже говорить о том, что идет их реализация. С остальными странами сейчас будем инициировать эти соглашения. Кроме того, речь идет также и о сопряжении интеграции, то есть о соглашении между ЕврАзЭс и странами АСЕАН в целом как объединении 10 стран. Это также стоит на повестке дня, но на более отдаленную перспективу.

Все это и есть поиск ответа на вызовы новой экономической реальности. Она такова, что мировая торговля переживает не лучшие времена: темпы мировой торговли, которые еще в начале этого века дважды превышали темпы мирового экономического роста, сейчас в 2 раза отстают. Она перестала быть локомотивом. Высокая степень макроэкономической неопределенности, волатильности сырьевых капитальных рынков, валютных курсов, постоянные риски по производительности труда, производительности капитала, по экономическому росту в целом. Прошли те времена, когда мировая экономика росла темпами 5% и более – сейчас за 3% нужно бороться. И здесь работа со странами АСЕАН, которая является регионом высоких темпов экономического роста, для нас очень важна.

Алексей Улюкаев, глава Минэкономразвития РФ
 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions