+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.04.2019 15:31:26
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Межправительственная комиссия одобрила деятельность Российско-греческого совета по сотрудничеству и инвестициям

Сопредседатели смешанной Российско-греческой комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству (межправительственная комиссия) – министр транспорта Российской Федерации Евгений Дитрих и первый заместитель министра иностранных дел Греции Сиа Анагностопулу – одобрили деятельность Российско-греческого совета по сотрудничеству и инвестициям.
Стороны подтвердили готовность провести осенью 2019 года в рамках деятельности совета очередную встречу представителей деловых кругов обеих стран. Мероприятие пройдет в Москве на площадке Российского союза промышленников и предпринимателей. Соответствующий пункт внесен в итоговый протокол состоявшейся в Салониках XII Сессии межправкомиссии. Ранее, в 2018 году, совет организовал две бизнес-встречи с участием 37 греческих и 44 российских компаний.
В ходе прошедших встреч были определены наиболее перспективные направления развития торгово-экономических связей. Помимо традиционных сегментов наших деловых отношений, таких как туризм, поставки сельхозпродукции, наметилось оживление деловых контактов в высокотехнологичной сфере. Заключены или в стадии подготовки находятся контракты на поставку в Грецию радиооборудования, элементов солнечных батарей, машинных масел, компонентов для производства фармакологических препаратов. Греческие бизнесмены стремятся вывести на российский рынок высокотехнологичное оборудование по водоочистке, современные средства химизации для сельхозпроизводителей.

Смешанная Российско-греческая комиссия по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству создана в 1995 году на основе соглашения между Российской Федерацией и Грецией с целью создания условий для развития сотрудничества участников внешнеэкономической деятельности. Комиссия организует мероприятия, способствующие расширению двустороннего партнерства по перспективным направлениям, содействует увеличению двустороннего экспорта, привлечению инвестиций и передовых технологий. Председателем российской части комиссии является министр транспорта Российской Федерации, греческую часть возглавляет первый заместитель министра иностранных дел Греческой Республики.

Российско-греческий совет по сотрудничеству и инвестициям учрежден в июне 2007 года Российским союзом промышленников и предпринимателей. Целью совета является содействие экономическому развитию и сотрудничеству между Россией и Грецией путем поощрения диалога между российскими и греческими предприятиями, развитие частных и предпринимательских инициатив, а также выработка рекомендаций правительственным структурам Российской Федерации и Греции по вопросам политики и практических мер, необходимых для укрепления российско-греческих деловых отношений. Председатель совета с российской стороны с мая 2017 года – Гончаров Константин Анатольевич, член правления РСПП, президент Группы компаний «Новотранс». Основным партнером совета с греческой стороны является Греческая федерация предприятий (SEV – Hellenic Federation of Enterprises).
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions