+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.12.2018 17:21:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Курорты Ставрополья получат 3 млрд рублей по краевой госпрограмме в 2019 году

Новая государственная программа Ставропольского края "Туристско-рекреационный комплекс" предполагает финансирование на общую сумму 3 млрд руб. и определяет развитие курортов региона Кавказских Минеральных Вод в 2019 году. Об этом рассказал ТАСС в понедельник министр туризма Ставропольского края Александр Трухачев.
"Краевая госпрограмма максимально интегрирована в государственную Стратегию развития санаторно-курортного комплекса, ее общий объем финансового обеспечения намечен на уровне, превышающем 3 млрд руб. Госпрограмма будет утверждена в декабре в 2018 года", - рассказал Трухачев.

Как сообщалось, государственная Стратегия развития санаторно-курортного комплекса разработана Минздравом и утверждена распоряжением правительства РФ от 26 ноября 2018 года. Среди заявленных задач значатся усовершенствование системы госрегулирования, развитие инфраструктуры курортов, повышение инвестиционной привлекательности отрасли.

Трухачев отметил, что губернатор края Владимир Владимиров принял решение об обязательной поддержке в 2019 году всех санаториев Кавказских Минеральных Вод, в том числе и с негосударственной формой собственности. "Этот важный шаг, в первую очередь коснется санаториев для самого широкого круга россиян, принимающих льготников и отдыхающих по социальным путевкам", - сказал Трухачев.

Трухачев заявил, что в развитие инфраструктуры курортов за минувший год совершен прорыв, заметно расширена инженерная инфраструктура санаторно-курортного комплекса. В Кисловодске построена новая тепловая подстанция, запущен водопровод в поселке Иноземцево, проложена высоковольтная линия электропередачи к санаторно-курортному комплексу "Машук". Завершен ряд проектов дорожной инфраструктуры городов Кавминвод, важнейший из которых - комплексная реконструкция двух центральных улиц, тротуаров и освещения курортной зоны Ессентуков с установкой видеонаблюдения в рамках системы "Безопасный город".

"А по федеральной целевой программе развития внутреннего и въездного туризма построена совершенно новая дорога от поселка Змейка до хутора Привольный с выходом к федеральной трассе "Кавказ". Общая стоимость проекта составляет 238,93 млн рублей", - рассказал Трухачев.

В планах на будущий год

Важнейшей задачей будущего года министр назвал повышение инвестиционной привлекательности Кавминвод. "Главным предметом инвестиций станут объекты инфраструктуры и инженерии, ЖКХ, социальная инфраструктура и жилой фонд. На сегодняшний день в регионе Кавказские Минеральные Воды ведется строительство 28 объектов санаторно-курортной и туристско-рекреационной направленности, будет вложено 1,5 млрд рублей инвестиций", - сказал Трухачев.

Также в перспективе планируется реализация целого ряда масштабных инвестиционных проектов. В их числе лечебно- оздоровительный комплекс с использованием природных минеральных вод "Нижние Ванны" в Ессентуках, санатории "Русель" и "Академический" в Кисловодске, санаторно- курортный комплекс на 400 мест "Санаторий Источник Железноводск", а также многофункциональный спортивно- оздоровительный комплекс с аквапарком и гостиницей "Дана Парк" в Ставрополе.

"В числе стратегических задач для нас стоит усиление позиционирования и имиджирования курортов Кавминвод в России и за рубежом", - отметил министр.

Кроме того, мероприятия по развитию инфраструктуры и инженерии, ЖКХ, социальная инфраструктура поэтапно будут включаться подпрограмму комплексного развития инфраструктуры и благоустройства Кавминвод государственной программы РФ по развитию Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года. "На 2019 год уже предусмотрено 1,5 млрд рублей", - сказал Трухачев.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions