+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.04.2014 10:55:15
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Крупнейшие проекты ТПУ в нашей стране и за рубежом (видео)

Узелок завяжется! Транспортно-пересадочные узлы: их состояние сегодня и перспективы на завтра обсудили накануне инвесторы, железнодорожники и представители московских и областных властей. На конференции, организованной «Российским аукционным домом», шла речь о крупнейших проектах ТПУ в нашей стране и за рубежом, а также о проблемах, которые мешают бизнесу участвовать в создании транспортных комплексов.

Малое кольцо московской железной дороги — сегодня именно здесь воплощается в жизнь самый масштабный в стране проект по развитию транспортно-пересадочных узлов. 31 ТПУ – столько запланировано построить на МКЖД до конца 2015 года. Пока, правда, речь идёт о создании технической составляющей узлов. Это вокзалы, переходы, платформы и перехватывающие парковки. Но следом за этим начнётся строительство прилегающей инфраструктуры, так называемой коммерческой.

«Здесь необходимо будет определить идеологию. Что такое ТПУ? Мы тут в кулуарах общались: это торгово-пересадочный узел или всё-таки транспортно-пересадочный? То есть, определить баланс интересов коммерции и собственно транспортных технологий, которые помогают пассажиру удобно прийти на транспортную систему и уйти из этой транспортной системы».

Михаил Хромов, генеральный директор ОАО «МКЖД»

В компании МКЖД, в которой «работают» деньги РЖД и крупнейшей в стране городской казны, проблему с пресловутым балансом интересов решили. Однако, как показала практика, за пределами малого кольца привлечение инвесторов в подобные проекты вызывает больше вопросов, чем ответов. Начиная с применения 43 Федерального закона «Об особенностях регулирования правоотношений в связи с присоединением территорий к Москве» и заканчивая непосредственно предоставлением земельных участков под строительство коммерческих объектов.

«На сегодняшний день, в большинстве случаев целевое назначение и разрешённый вид использования земельных участков, которые вовлекаются в проекты ТПУ, либо относятся к улично-дорожной сети без права застройки, либо входят в зону линейного транспорта с ограниченными правами застройки. Они имеют ограниченность застройки… В большинстве случаев, к сожалению, и вовсе не сформированные. С чем мы сталкиваемся: не размежёванные, не откадастрированны».

Александр Иерусалимов, управляющий партнёр «ТрансТерминалПроект»

Комплекс этих проблем уже на предпроектной стадии отпугивает большинство инвесторов. Однако в экспертном сообществе мнения по большей части оптимистичные. Дело в том, что уже готов универсальный рецепт по привлечению частного капитала. Федеральные или муниципальные власти должны стать инициатором и начальным инвестором проекта ТПУ. И на фоне готовности инфраструктурной составляющей, бизнес, обнадёженный сниженными рисками, принесёт свои деньги на обустройство околоузловой территории.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions