+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.07.2016 12:41:42
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Котировки акций «ТрансКонтейнера» растут обоснованно - мнение

Повышение курса акций «ТрансКонтейнера» в последнее время небеспочвенно. Рынок понимает, что показатели железнодорожных контейнерных перевозок растут, как и результаты самого «ТрансКонтейнера». Все это хороший признак при текущей экономике – особенно с учетом того, что инфляция снижается, а ВВП восстанавливается. И пока не предвидится таких факторов, как, например, резкая девальвация рубля, которая существенно сократила бы импорт. А раз появились признаки оживления рынка, то и рост курса акций будет продолжен. К тому же ценные бумаги «ТрансКонтейнера» неликвидны – в свободном обращении находится примерно чуть меньше 2% акций. И появление на рынке серьезного покупателя может привести к ощутимому росту котировок, потому что очень сложно найти большие объемы для покупки или продажи, чтобы попытаться этот рынок раскачать. 

Если сравнивать, допустим, с НМТП, то там ситуация в целом тоже улучшается и сама компания в операционном смысле выглядит неплохо. Но при этом есть вопросы к корпоративному управлению. Нужно учитывать и зависший во Внешпромбанке депозит, из-за чего НМТП не имеет возможности выплачивать дивиденды. Потому-то котировки акций этой компании хоть и выросли, но все же не так сильно, как бумаги «ТрансКонтейнера», а периодически даже падают.

Константин Юминов,

старший аналитик Райффайзенбанка 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions