+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.02.2017 11:54:33
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Китай должен присоединиться к ТТП как можно скорее

Китаю следует присоединиться к Транстихоокеанскому партнерству (ТТП) как можно скорее. Об этом сегодня сообщило ведущее издание КНР "Чайна дейли", ссылаясь на доклад Центра Китая и глобализации (ЦКГ).
"Чем скорее Китай присоединится к ТТП, тем лучше. Это позволит ему построить более тесные отношения со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), исключить возможности возникновения с ними торговых трений", - приводит газета выдержки из доклада аналитической организации. В документе отмечается, что отказ президента США Дональда Трампа от участия в ТТП "не стоит воспринимать в негативном ключе".

"Напротив, в таких условиях Китай способен осуществить более активную бизнес-интеграцию в Азии, начать выстраивать лучшие экономические отношения с Республикой Корея, Японией и странами - участницами Ассоциации государств Юго- Восточной Азии (АСЕАН) ", - подчеркивается в документе ЦКГ.

По мнению заместителя директора организации Ван Синя, присоединение к ТТП позволит китайским властям активизировать внутренние реформы. "Одновременно расширение этого пакта дает возможность выявить недостатки многосторонних торговых механизмов", - заявил эксперт.

В свою очередь глава департамента международных исследований Китайской академии общественных наук Чжан Юньлин считает, что присоединение к ТТП будет сопровождаться для Китая началом торговых войн с США. "Вполне возможно, что Вашингтон инициирует конфликт, который затем перерастет в крупномасштабную затяжную международную торговую войну", - подчеркнул он. Эксперт отметил, что выход Соединенных Штатов из ТТП "заставит прочих государств - членов пакта пересмотреть свои стратегические позиции и начать проводить более благожелательную политику по отношению к Китаю". В частности, он упомянул Австралию и Чили.

Соглашение о формировании ТТП было подписано в феврале прошлого года министрами торговли 12 стран в новозеландском Окленде. Участниками этой крупнейшей региональной зоны свободной торговли должны были стать Австралия, Бруней, Вьетнам, Канада, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Перу, Сингапур, США, Чили и Япония. Однако новый президент Соединенных Штатов Дональд Трамп недавно объявил, что Вашингтон более не намерен участвовать в данном торговом пакте.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions