+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.02.2017 11:54:33
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Китай должен присоединиться к ТТП как можно скорее

Китаю следует присоединиться к Транстихоокеанскому партнерству (ТТП) как можно скорее. Об этом сегодня сообщило ведущее издание КНР "Чайна дейли", ссылаясь на доклад Центра Китая и глобализации (ЦКГ).
"Чем скорее Китай присоединится к ТТП, тем лучше. Это позволит ему построить более тесные отношения со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), исключить возможности возникновения с ними торговых трений", - приводит газета выдержки из доклада аналитической организации. В документе отмечается, что отказ президента США Дональда Трампа от участия в ТТП "не стоит воспринимать в негативном ключе".

"Напротив, в таких условиях Китай способен осуществить более активную бизнес-интеграцию в Азии, начать выстраивать лучшие экономические отношения с Республикой Корея, Японией и странами - участницами Ассоциации государств Юго- Восточной Азии (АСЕАН) ", - подчеркивается в документе ЦКГ.

По мнению заместителя директора организации Ван Синя, присоединение к ТТП позволит китайским властям активизировать внутренние реформы. "Одновременно расширение этого пакта дает возможность выявить недостатки многосторонних торговых механизмов", - заявил эксперт.

В свою очередь глава департамента международных исследований Китайской академии общественных наук Чжан Юньлин считает, что присоединение к ТТП будет сопровождаться для Китая началом торговых войн с США. "Вполне возможно, что Вашингтон инициирует конфликт, который затем перерастет в крупномасштабную затяжную международную торговую войну", - подчеркнул он. Эксперт отметил, что выход Соединенных Штатов из ТТП "заставит прочих государств - членов пакта пересмотреть свои стратегические позиции и начать проводить более благожелательную политику по отношению к Китаю". В частности, он упомянул Австралию и Чили.

Соглашение о формировании ТТП было подписано в феврале прошлого года министрами торговли 12 стран в новозеландском Окленде. Участниками этой крупнейшей региональной зоны свободной торговли должны были стать Австралия, Бруней, Вьетнам, Канада, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Перу, Сингапур, США, Чили и Япония. Однако новый президент Соединенных Штатов Дональд Трамп недавно объявил, что Вашингтон более не намерен участвовать в данном торговом пакте.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions