+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.08.2017 16:20:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Казахстан оценивает перспективы перехода на стандарты цифровой экономики

Как сообщают в министерстве по инвестициям и развитию Республики Казахстан к сентябрю здесь завершится технический анализ промышленности и оценка готовности ее перехода к Индустрии 4.0. Работа ведется совместно с международными экспертами.
Пошаговый план внедрения элементов Индустрии 4.0 до 2025 года может быть принят к концу года. По словам министра по инвестициям и развитию РК Жениса Касымбека, в мире процесс перехода к Индустрии 4.0 еще находится на начальном этапе. Так, большинство развитых и быстроразвивающихся стран стали разрабатывать свои национальные стратегии цифровой трансформации только в последние 3–4 года. Например, Германия подобную стратегию приняла в 2011 году, США – в 2012-м, Япония, Китай, прочие страны Евросоюза – не ранее 2014–2015 гг. Поэтому, согласно оценкам международных экспертов, на сегодня еще не сложилось полного понимания всех изменений в рамках Индустрии 4.0. А окончательный переход промышленности на новые стандарты может занять последующие 10–15 лет. Как отмечают в МИР РК, у страны есть шанс не отстать от этого процесса. «Индустрия 4.0 для Казахстана представляет не только вызовы, но и новые возможности, а именно значительное повышение эффективности, создание нового бизнеса и экспортоориентированных производств», – считает министр по инвестициям и развитию РК. По данным МИР РК, ряд крупных системообразующих компаний страны, таких как ERG, KazZinc, ArcelorMittal, «Казахмыс» уже выработали собственные планы цифровой модернизации и приступают к реализации таких, например, программ как умный рудник. Она подразумевает внедрение таких технологий, как анализ массивных данных, передовых датчиков и сенсоров, интегрированных информационных систем (ERP, MES), роботизированных операций и др. К примеру, только компания ERG планирует инвестировать в проекты цифровизации порядка 800 млрд тенге в ближайшие 7–8 лет.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions