+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.08.2017 16:20:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Казахстан оценивает перспективы перехода на стандарты цифровой экономики

Как сообщают в министерстве по инвестициям и развитию Республики Казахстан к сентябрю здесь завершится технический анализ промышленности и оценка готовности ее перехода к Индустрии 4.0. Работа ведется совместно с международными экспертами.
Пошаговый план внедрения элементов Индустрии 4.0 до 2025 года может быть принят к концу года. По словам министра по инвестициям и развитию РК Жениса Касымбека, в мире процесс перехода к Индустрии 4.0 еще находится на начальном этапе. Так, большинство развитых и быстроразвивающихся стран стали разрабатывать свои национальные стратегии цифровой трансформации только в последние 3–4 года. Например, Германия подобную стратегию приняла в 2011 году, США – в 2012-м, Япония, Китай, прочие страны Евросоюза – не ранее 2014–2015 гг. Поэтому, согласно оценкам международных экспертов, на сегодня еще не сложилось полного понимания всех изменений в рамках Индустрии 4.0. А окончательный переход промышленности на новые стандарты может занять последующие 10–15 лет. Как отмечают в МИР РК, у страны есть шанс не отстать от этого процесса. «Индустрия 4.0 для Казахстана представляет не только вызовы, но и новые возможности, а именно значительное повышение эффективности, создание нового бизнеса и экспортоориентированных производств», – считает министр по инвестициям и развитию РК. По данным МИР РК, ряд крупных системообразующих компаний страны, таких как ERG, KazZinc, ArcelorMittal, «Казахмыс» уже выработали собственные планы цифровой модернизации и приступают к реализации таких, например, программ как умный рудник. Она подразумевает внедрение таких технологий, как анализ массивных данных, передовых датчиков и сенсоров, интегрированных информационных систем (ERP, MES), роботизированных операций и др. К примеру, только компания ERG планирует инвестировать в проекты цифровизации порядка 800 млрд тенге в ближайшие 7–8 лет.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions