+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
07.03.2018 14:26:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Издано распоряжение министра транспорта РФ об образовании программного комитета конференции и выставки ТРАНСТЕК-2018

Министр транспорта РФ Максим Соколов 06 марта 2018 года подписал распоряжение Минтранса России № МС-24-р об образовании программного комитета VI Международной конференции по развитию портов и судоходства и XIV выставки «ТРАНСТЕК-2018». Этот акт является первым распоряжением министра РФ по мероприятиям «ТРАНСТЕК», позиционированным с 2012 года как конференция и выставка по развитию портов и судоходства, что свидетельствует об окончательном формировании его субъектности и самостоятельного статуса ввиду признанной значимости мероприятий и доверия к ним со стороны отраслевого делового и экспертного сообщества. До этого последний раз распорядительный акт по «ТРАНСТЕК» принимался в 2006 году, когда мероприятия не являлись самостоятельной программой, а входили, с 1998-го, в состав международных евроазиатских конференций по транспорту.
Организации – члены программного комитета планируют обширную программу в рамках «ТРАНСТЕК-2018» с 09 по 11 октября 2018 года. Так, Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, Институт информационных технологий СПбГМТУ 11 октября 2018-го запланировали проведение открытой дискуссии на тему «Цифровая верфь – Индустрия 4.0 в судостроении. Особенности проектирования и постройки судов вспомогательного флота. Цифровая модернизация верфей». Идея цифровизации подразумевает интеграцию всех программных продуктов, которые будут использованы в производственной деятельности верфи. Будет использован набор самых современных строительных технологий, включая технологии лазерной резки и сварки металлов. Машины и станки будут информационно связаны между собой и заключены в единую систему управления. Это обеспечит машиностроительную точность по всей цепочке постройки судна.

АО «ОСК» в письме вице-президента по гражданскому судостроению информировала Минтранс России и программный комитет международной конференции и выставки по развитию портов и судоходства «ТРАНСТЕК-2018» о поддержке тематических мероприятий и круглых столов по тематике специализированного, вспомогательного, портового и технического флота, в строительстве, модернизации, реновации и эксплуатации которого активно участвуют Общества группы «ОСК». В рамках «ТРАНСТЕК-2018» по данной теме на 10 октября 2018 года с участием ИД «Морские вести России» и журнала «Морские порты» и «Морской флот» запланирована V Ежегодная конференция «Специализированный и портовый служебно-вспомогательный флот. Новые проекты. Технологии и оборудование для строительства и модернизации», регулярно проходящая на базе конференций и выставок «НЕВА» и «ТРАНСТЕК». В рамках конференции планируется рассмотреть вопросы строительства, модернизации, реновации и эксплуатации специализированного, вспомогательного, портового и технического флота, включая дизельные линейные и портовые ледоколы, вспомогательные ледоколы, буксиры, буксирно-спасательные суда, суда для обеспечения глубоководных, водолазных работ и судоподъема, земснаряды и дноуглубители, крановые суда, суда-камнеукладчики, лоцмейстерские катера, бункеровщики, нефтесборщики, экологические суда, суда снабжения морских буровых платформ, суда-сборщики льяльных вод, патрульные и мониторинговые суда, обстановочные суда, гидрографические суда, суда для промерных и изыскательских работ, суда НИС, многофункциональные суда для строительно-монтажных работ, многоцелевые суда, кабеле- и трубоукладчики.

АСОП информировала программный комитет, что в рамках «ТРАНСТЕК-2018» с участием Ассоциации морских торговых портов, комитета по технологам и механизации АСОП, журнала «Морские порты» планируется проведение традиционной ежегодной конференции по вопросам эффективных инвестиций в технику и технологию для портов и развитие современного парка для ПРР. В соответствии с обращением в программный комитет «ТРАНСТЕК-2018» в него впервые в качестве членов комитета вошли руководители предприятий группы «Транзас»: ООО «Транзас Навигатор» и АО «Транзас Технологии». В рамках программы VI Международной конференции и 14-й выставки «ТРАНСТЕК-2018» предприятия группы рассматривают возможность проведения одного из мероприятий по тематике в области развития техники и технологий для безэкипажных судов и e-навигации. Тематика цифровой навигации, морского беспилотного транспорта и цифровой логистики является одним из наиболее передовых отраслевых трендов, развитие которого поддерживается в России на самом высоком административном уровне. Данная задача формулируется как комплексная также и в отношении развития инфраструктуры с учетом данных глобальных технологических изменений, которые позволят совмещать ее с указанными технологиями, созданными на базе и с элементами искусственного интеллекта.

Распоряжение Минтранса России по «ТРАНСТЕК-2018» издано в соответствии с п. 7.7 Плана работы Морской коллегии при правительстве РФна 2018 год от 19 января 2018 г. № 383п-П4 и п. 3.38 Плана работ Морского совета при правительстве Санкт-Петербурга на 2018 год. В соответствии с распоряжением, председателем программного комитета утвержден В. А. Олерский – заместитель министра транспорта РФ, руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта . Сопредседателями программного комитета распоряжением утверждены:
– Барышников С. О., ректор Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Государственный университет морского и речного флота им. адмирала С. О. Макарова»,
– Буянов С. И., генеральный директор акционерного общества «Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт морского флота»
– Лаврищев А. В., генеральный директор федерального государственного унитарного предприятия «Росморпорт».

Членами программного комитета являются:
– Воронков С. Г., генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «ЭкспоФорум Интернэшнл»
– Гапешко И. Б., генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Транзас навигатор»
– Гриняев С. Н., генеральный директор автономной некоммерческой организации «Центр стратегических оценок и прогнозов»
– Жусупов С.Д., исполнительный директор Ассоциации морских торговых портов
– Кириченко А.В., директор института Международного транспортного менеджмента ГУМРФ им. адмирала С. О. Макарова
– Клюев В. В,. директор департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Минтранса России
– Клявин А. Ю., президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Российская палата судоходства»
– Кузнецов А. И., главный редактор издательства «Морские вести России»
 – Липис А. В., директор Института информационных технологий Санкт-Петербургского Государственного морского технического университета, заведующий кафедрой вычислительной техники и информационных технологий
– Нильский Н. Н., главный редактор журнала «Контейнерный бизнес»
– Пантина Т. А., проректор Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Государственный университет морского и речного флота им. адмирала С. О. Макарова»,
– Паринов П. П., руководитель ФГБУ «Администрация морских портов Балтийского моря»
– Пономарев В. В., генеральный директор акционерного общества «Транзас Технологии»
– Пошивай А. И., заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта
– Пылин С. В.,  директор Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт»
– Тихомиров А. Н., генеральный директор акционерного общества «ТРАНСТЕХ НЕВА ЭКСИБИШНС»
– Чекалова Т. И., советник губернатора Санкт-Петербурга, ответственный секретарь Морского совета при правительстве Санкт-Петербурга. 

Также участие в работе программного комитета подтвердили:
– Бахмутская А. В., директор Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Агентство внешнего транспорта»
– Кребс А. Р., главный эксперт департамента маркетинга и продаж акционерного общества «Объединенная судостроительная корпорация» (АО «ОСК»).

В состав секретариата программного комитета международной конференции выставки по развитию портов и судоходства «ТРАНСТЕК-2018» вошли:
– Буянов С. И., генеральный директор акционерного общества «Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт морского флота»
– Тихомиров А. Н., генеральный директор акционерного общества «ТРАНСТЕХ НЕВА ЭКСИБИШНС»
– Чекалова Т. И., советник губернатора Санкт-Петербурга, ответственный секретарь Морского совета при правительстве Санкт-Петербурга.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions