+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
07.03.2018 14:26:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Издано распоряжение министра транспорта РФ об образовании программного комитета конференции и выставки ТРАНСТЕК-2018

Министр транспорта РФ Максим Соколов 06 марта 2018 года подписал распоряжение Минтранса России № МС-24-р об образовании программного комитета VI Международной конференции по развитию портов и судоходства и XIV выставки «ТРАНСТЕК-2018». Этот акт является первым распоряжением министра РФ по мероприятиям «ТРАНСТЕК», позиционированным с 2012 года как конференция и выставка по развитию портов и судоходства, что свидетельствует об окончательном формировании его субъектности и самостоятельного статуса ввиду признанной значимости мероприятий и доверия к ним со стороны отраслевого делового и экспертного сообщества. До этого последний раз распорядительный акт по «ТРАНСТЕК» принимался в 2006 году, когда мероприятия не являлись самостоятельной программой, а входили, с 1998-го, в состав международных евроазиатских конференций по транспорту.
Организации – члены программного комитета планируют обширную программу в рамках «ТРАНСТЕК-2018» с 09 по 11 октября 2018 года. Так, Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, Институт информационных технологий СПбГМТУ 11 октября 2018-го запланировали проведение открытой дискуссии на тему «Цифровая верфь – Индустрия 4.0 в судостроении. Особенности проектирования и постройки судов вспомогательного флота. Цифровая модернизация верфей». Идея цифровизации подразумевает интеграцию всех программных продуктов, которые будут использованы в производственной деятельности верфи. Будет использован набор самых современных строительных технологий, включая технологии лазерной резки и сварки металлов. Машины и станки будут информационно связаны между собой и заключены в единую систему управления. Это обеспечит машиностроительную точность по всей цепочке постройки судна.

АО «ОСК» в письме вице-президента по гражданскому судостроению информировала Минтранс России и программный комитет международной конференции и выставки по развитию портов и судоходства «ТРАНСТЕК-2018» о поддержке тематических мероприятий и круглых столов по тематике специализированного, вспомогательного, портового и технического флота, в строительстве, модернизации, реновации и эксплуатации которого активно участвуют Общества группы «ОСК». В рамках «ТРАНСТЕК-2018» по данной теме на 10 октября 2018 года с участием ИД «Морские вести России» и журнала «Морские порты» и «Морской флот» запланирована V Ежегодная конференция «Специализированный и портовый служебно-вспомогательный флот. Новые проекты. Технологии и оборудование для строительства и модернизации», регулярно проходящая на базе конференций и выставок «НЕВА» и «ТРАНСТЕК». В рамках конференции планируется рассмотреть вопросы строительства, модернизации, реновации и эксплуатации специализированного, вспомогательного, портового и технического флота, включая дизельные линейные и портовые ледоколы, вспомогательные ледоколы, буксиры, буксирно-спасательные суда, суда для обеспечения глубоководных, водолазных работ и судоподъема, земснаряды и дноуглубители, крановые суда, суда-камнеукладчики, лоцмейстерские катера, бункеровщики, нефтесборщики, экологические суда, суда снабжения морских буровых платформ, суда-сборщики льяльных вод, патрульные и мониторинговые суда, обстановочные суда, гидрографические суда, суда для промерных и изыскательских работ, суда НИС, многофункциональные суда для строительно-монтажных работ, многоцелевые суда, кабеле- и трубоукладчики.

АСОП информировала программный комитет, что в рамках «ТРАНСТЕК-2018» с участием Ассоциации морских торговых портов, комитета по технологам и механизации АСОП, журнала «Морские порты» планируется проведение традиционной ежегодной конференции по вопросам эффективных инвестиций в технику и технологию для портов и развитие современного парка для ПРР. В соответствии с обращением в программный комитет «ТРАНСТЕК-2018» в него впервые в качестве членов комитета вошли руководители предприятий группы «Транзас»: ООО «Транзас Навигатор» и АО «Транзас Технологии». В рамках программы VI Международной конференции и 14-й выставки «ТРАНСТЕК-2018» предприятия группы рассматривают возможность проведения одного из мероприятий по тематике в области развития техники и технологий для безэкипажных судов и e-навигации. Тематика цифровой навигации, морского беспилотного транспорта и цифровой логистики является одним из наиболее передовых отраслевых трендов, развитие которого поддерживается в России на самом высоком административном уровне. Данная задача формулируется как комплексная также и в отношении развития инфраструктуры с учетом данных глобальных технологических изменений, которые позволят совмещать ее с указанными технологиями, созданными на базе и с элементами искусственного интеллекта.

Распоряжение Минтранса России по «ТРАНСТЕК-2018» издано в соответствии с п. 7.7 Плана работы Морской коллегии при правительстве РФна 2018 год от 19 января 2018 г. № 383п-П4 и п. 3.38 Плана работ Морского совета при правительстве Санкт-Петербурга на 2018 год. В соответствии с распоряжением, председателем программного комитета утвержден В. А. Олерский – заместитель министра транспорта РФ, руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта . Сопредседателями программного комитета распоряжением утверждены:
– Барышников С. О., ректор Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Государственный университет морского и речного флота им. адмирала С. О. Макарова»,
– Буянов С. И., генеральный директор акционерного общества «Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт морского флота»
– Лаврищев А. В., генеральный директор федерального государственного унитарного предприятия «Росморпорт».

Членами программного комитета являются:
– Воронков С. Г., генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «ЭкспоФорум Интернэшнл»
– Гапешко И. Б., генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Транзас навигатор»
– Гриняев С. Н., генеральный директор автономной некоммерческой организации «Центр стратегических оценок и прогнозов»
– Жусупов С.Д., исполнительный директор Ассоциации морских торговых портов
– Кириченко А.В., директор института Международного транспортного менеджмента ГУМРФ им. адмирала С. О. Макарова
– Клюев В. В,. директор департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Минтранса России
– Клявин А. Ю., президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Российская палата судоходства»
– Кузнецов А. И., главный редактор издательства «Морские вести России»
 – Липис А. В., директор Института информационных технологий Санкт-Петербургского Государственного морского технического университета, заведующий кафедрой вычислительной техники и информационных технологий
– Нильский Н. Н., главный редактор журнала «Контейнерный бизнес»
– Пантина Т. А., проректор Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Государственный университет морского и речного флота им. адмирала С. О. Макарова»,
– Паринов П. П., руководитель ФГБУ «Администрация морских портов Балтийского моря»
– Пономарев В. В., генеральный директор акционерного общества «Транзас Технологии»
– Пошивай А. И., заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта
– Пылин С. В.,  директор Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт»
– Тихомиров А. Н., генеральный директор акционерного общества «ТРАНСТЕХ НЕВА ЭКСИБИШНС»
– Чекалова Т. И., советник губернатора Санкт-Петербурга, ответственный секретарь Морского совета при правительстве Санкт-Петербурга. 

Также участие в работе программного комитета подтвердили:
– Бахмутская А. В., директор Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Агентство внешнего транспорта»
– Кребс А. Р., главный эксперт департамента маркетинга и продаж акционерного общества «Объединенная судостроительная корпорация» (АО «ОСК»).

В состав секретариата программного комитета международной конференции выставки по развитию портов и судоходства «ТРАНСТЕК-2018» вошли:
– Буянов С. И., генеральный директор акционерного общества «Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт морского флота»
– Тихомиров А. Н., генеральный директор акционерного общества «ТРАНСТЕХ НЕВА ЭКСИБИШНС»
– Чекалова Т. И., советник губернатора Санкт-Петербурга, ответственный секретарь Морского совета при правительстве Санкт-Петербурга.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions