+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.08.2016 10:16:50
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Из-за аннулирования патента УВЗ может лишиться значительных финансовых поступлений - мнение

В московском суде по интеллектуальным правам началось рассмотрение иска Уралвагонзавода к Роспатенту. Корпорация оспаривает решение регулятора об аннулировании патента на изобретение №2200681 "Тележка железнодорожного вагона". Мотивы столь упорной борьбы за патент очевидны – это финансовые поступления, которых Уралвагонозавод может лишиться, если решение об аннулировании патента будет окончательным. Тихвинский завод перечислял УВЗ 2% от стоимости реализованного товара, произведенного с использованием технологий УВЗ.

Также не исключены иски к УВЗ со стороны других контрагентов, делавших отчисления за использование данного патента в своем производстве, поскольку при аннулировании патента договора о приобретении лицензий теряют свое обоснование. И хотя УВЗ сможет апеллировать к Гражданскому кодексу, в соответствии с которым, при аннулировании патента на изобретение все договоры сохраняют свое действие в той мере, в которой они уже были исполнены, судебные разбирательства по данному вопросу не исключены. Для УВЗ это дополнительные издержки, которые предприятию, находящемуся в сложном финансовом положении, явно не нужны.

Нельзя не заметить, что уникальность изобретения УВЗ сомнительна, на что указывает тот факт, что суд уже признавал патент недействительным, а Роспатент аннулировал его. В соответствии с доводами РЖД, которые уже судились в УВЗ по этому вопросу в 2012 году, аналогичные решения уже давно применяются в зарубежной практике, и ограничений по использованию этих решений нет. Впрочем, стоит отметить, что производители сейчас активно переходят на другие, более современные и эффективные технологические решения при производстве подвижного состава.

Иван Андриевский,

Первый Вице-президент «Российского союза инженеров» 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions