+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.07.2018 15:19:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Итоги пятого Российско-китайского ЭКСПО

Параллельно с международной промышленной выставкой «Иннопром-2018» на территории МВЦ «Екатеринбург ЭКСПО» прошло пятое Российско-китайское ЭКСПО, которое в 2018 году стало самой масштабной площадкой для двустороннего общения России и Китая. Девиз выставки в этом году организаторы определили как «Новый старт. Новые возможности. Новое будущее».
На экспозиции РК ЭКСПО было представлено 189 китайских компаний и регионов. В том числе провинции Хэйлунцзян и Сычуань, город Чунцин, регион Внутренняя Монголия, а также крупные предприятия КНР China railway group limited, China Association of Automobile Manufacturers, CRRC changchun railway vehicles и другие. Площадь экспозиции китайской стороны составила 5 518 кв. м, в ней приняли участие 2,7 тыс. зарегистрированных экспонентов и представителей СМИ. Регионом – партнером РКЭ с российской стороны стала Свердловская область, с китайской стороны – г. Чунцин.

Главой российской стороны на ЭКСПО стал заместитель министра экономического развития РФ Азер Талыбов, китайскую делегацию возглавила заместитель Минкоммерции КНР Гао Янь: «Очень рада, совместно с новыми и старыми друзьями, присутствовать на открытии пятого Российско-китайского ЭКСПО в Екатеринбурге, в городе на границе Европы и Азии. Китайско-российские отношения продолжают развиваться на высоком уровне и на данный момент взаимоотношения наших стран переживают лучший период за всю историю. Торгово-экономическое сотрудничество Китая и России дало отличные результаты. Товарооборот между нашими странами за январь – май 2018 года увеличился на 30% и может превысить $100 млрд в этом году».

10 июля главы делегаций открыли экспозицию пятого Российско-китайского ЭКСПО при участии заместителя полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Александра Моисеева, первого заместителя губернатора Свердловской области Алексея Орлова, губернатора провинции Хэйлунцзян Ван Вэньтао, заместителя губернатора провинции Хэйлунцзян Цзя Юмэй и мэра города Чунцин Тан Лянчжи.

За четыре выставочных дня экспозиции РКЭ и «Иннопрома» увидели более 46 тыс. посетителей. Среди почетных гостей выставки – президент Республики Палау Томас Ременгесау, заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и другие.

В рамках деловой программы РК ЭКСПО прошли порядка 20 мероприятий – семинары, форумы, круглые столы, саммиты, пленарные заседания. Ключевыми темами деловой программы стали межрегиональное сотрудничество России и Китая, а также двустороннее партнерство в финансовой, сельскохозяйственной, научно-технической, технологической сферах, в машиностроении и сфере высоких технологий.

В рамках Биржи деловых контактов представители китайского и российского бизнеса провели 100 мероприятий, результатами которых стали подписания двусторонних соглашений и меморандумов о сотрудничестве.

Для участников и гостей Российско-китайского ЭКСПО был организован прием от имени губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. С речью выступили первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов, губернатор провинции Хэйлунцзян КНР Вань Вэньтао, председатель законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, а также чрезвычайный и полномочный посол КНР в РФ Ли Хуэй.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions