+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.04.2018 18:00:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Ирландский завод Русала избежит санкций лишь в случае смены владельца

Крупнейший глиноземный завод в Европе Aughinish Alumina, который "Русал" купил в 2007 году, по-прежнему рискует попасть под санкции, несмотря на возможные послабления со стороны США. Проблема решится только в случае смены владельца предприятия, сообщает газета The Irish Times со ссылкой на источник в одной из компаний-поставщиков бокситов для ирландского завода, передает ТАСС.
Aughinish является ключевым поставщиком глинозема для предприятий, снабжающих алюминием таких производителей, как BMW, Volkswagen и Airbus. Сейчас деятельность завода под угрозой из-за того, что основной поставщик бокситов – австралийская Rio Tinto – сообщил о намерении объявить форс-мажоры по некоторым контрактам с "Русалом" в связи с санкциями США.

"Сигнал из Вашингтона о намерении ослабить санкции против "Русала" ввиду их негативных последствий для промышленности в Европе это лишь отсрочка. Она дает время руководству "Русала". Только в случае отказа российской компании от контрольного пакета в Aughinish Alumina проблема будет снята", – рассказал собеседник издания.

Вместе с тем, по данным источников Financial Times, Rio Tinto может возобновить поставки бокситов на Aughinish при смягчении санкций.

"Русал" и его совладелец Олег Дерипаска в начале апреля попали в санкционный список Минфина США. Включение в список подразумевает заморозку активов, арест недвижимости и счетов физлиц и юрлиц на территории США. Кроме того, американским гражданам запрещено вести бизнес с санкционными компаниями: разорвать с ними контракты необходимо до 5 июня.

"Русал" уже обратился в Минфин США с просьбой снять санкции с компании, рассмотреть ходатайство планируется в срок до 23 октября. Регулятор также разрешил контрагентам компании завершить контракты с "Русалом" до этой даты. Однако США заявили о готовности снять санкции с "Русала", если О. Дерипаска откажется от контроля над компанией (сейчас бизнесмен контролирует 48,13% "Русала").
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions