+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.04.2018 18:00:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Ирландский завод Русала избежит санкций лишь в случае смены владельца

Крупнейший глиноземный завод в Европе Aughinish Alumina, который "Русал" купил в 2007 году, по-прежнему рискует попасть под санкции, несмотря на возможные послабления со стороны США. Проблема решится только в случае смены владельца предприятия, сообщает газета The Irish Times со ссылкой на источник в одной из компаний-поставщиков бокситов для ирландского завода, передает ТАСС.
Aughinish является ключевым поставщиком глинозема для предприятий, снабжающих алюминием таких производителей, как BMW, Volkswagen и Airbus. Сейчас деятельность завода под угрозой из-за того, что основной поставщик бокситов – австралийская Rio Tinto – сообщил о намерении объявить форс-мажоры по некоторым контрактам с "Русалом" в связи с санкциями США.

"Сигнал из Вашингтона о намерении ослабить санкции против "Русала" ввиду их негативных последствий для промышленности в Европе это лишь отсрочка. Она дает время руководству "Русала". Только в случае отказа российской компании от контрольного пакета в Aughinish Alumina проблема будет снята", – рассказал собеседник издания.

Вместе с тем, по данным источников Financial Times, Rio Tinto может возобновить поставки бокситов на Aughinish при смягчении санкций.

"Русал" и его совладелец Олег Дерипаска в начале апреля попали в санкционный список Минфина США. Включение в список подразумевает заморозку активов, арест недвижимости и счетов физлиц и юрлиц на территории США. Кроме того, американским гражданам запрещено вести бизнес с санкционными компаниями: разорвать с ними контракты необходимо до 5 июня.

"Русал" уже обратился в Минфин США с просьбой снять санкции с компании, рассмотреть ходатайство планируется в срок до 23 октября. Регулятор также разрешил контрагентам компании завершить контракты с "Русалом" до этой даты. Однако США заявили о готовности снять санкции с "Русала", если О. Дерипаска откажется от контроля над компанией (сейчас бизнесмен контролирует 48,13% "Русала").
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions