+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.07.2017 11:30:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Интернет-магазинам упростят возврат НДС при экспорте

Российские интернет-магазины смогут продавать товары за границу на 18% дешевле, чем сейчас. Новую схему их взаимодействия с налоговиками обсуждают Минфин и Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ). Сегодня онлайн-торговцы предлагают товар российским и иностранным покупателям по одной и той же цене. Если схему удастся согласовать, отечественные компании смогут снизить экспортные расценки на 18%. Эту информацию «Известиям» подтвердили в АКИТ.
Сегодня Налоговый кодекс РФ предусматривает возврат налога на добавленную стоимость (НДС) при продаже товара за границу. Но на практике интернет-магазины при работе с зарубежными физлицами включают в цену 18% НДС.

– На текущий момент нулевую ставку НДС при реализации товаров на экспорт физическим лицам мы не применяем. В Налоговом кодексе не указано, какой комплект документов надо представить, чтобы получить ставку НДС 0% для экспресс-грузов, – сообщила официальный представитель Ozon.ru Мария Назамутдинова.

Минфин совместно с АКИТ обсуждают схему, которая позволит российским интернет-компаниям продавать товар за рубеж без НДС. Каждой посылке будет присвоен идентификатор – он будет содержаться в QR-коде кассового чека. На границе представители ФТС будут сканировать этот код. Таким образом, в информационной системе таможни появится информация, что данный товар покинул пределы России.

В конце квартала представитель интернет-магазина при подаче налоговой декларации укажет общий объем экспорта (за него НДС не будет уплачен) и стоимость внутрироссийских продаж (облагаемых налогом). ФНС через автоматизированную систему обмена данными сможет проверить в ФТС, действительно ли указанный товар был отправлен на экспорт. Если часть якобы вывезенного товара не прошла таможню, то за него придется платить 18%.

В Министерстве финансов подтвердили, что правительством уже поддержан законопроект о применении нулевого НДС для международных почтовых отправлений. Правда, на экспресс-доставку его положения не распространяются.

По словам главного аналитика АКИТ Антона Большакова, после согласования с Минфином всех деталей схемы будет подготовлен законопроект.

– Совместно с АКИТ мы хотели бы на законодательном уровне закрепить возможность применения нулевой ставки НДС при экспорте товаров физлицам, – добавила М. Назамутдинова. – Требуется внести изменения в 165-ю статью НК России в отношении грузов, доставляемых экспресс-перевозчиками, – по аналогии с пересылкой товаров в международных почтовых отправлениях.

По словам президента «Евросети» Александра Малиса, цены в российских магазинах могут быть конкурентными по сравнению с иностранными. Возможность продавать товар с нулевым НДС может обеспечить дополнительный канал продаж.

– Если сделают рабочую схему, можно ожидать, что у интернет-магазинов появятся английские версии, – резюмировал А. Малис.

Основатель интернет-магазинов Little Gentrys и Wikimart Максим Фалдин считает, что возможность продавать товары за границу с нулевым НДС будет полезна только магазинам сувениров и национальных продуктов.

– В России не производят товары, которые были бы конкурентоспособны на мировом рынке. И, значит, торговать наравне с иностранными магазинами будет затруднительно, – отметил он. – Реализация новой схемы будет интересна нишевым магазинам.

Глава Национальной ассоциации дистанционной торговли (НАДТ) Александр Иванов полагает, что возможность продавать за рубеж без НДС была бы полезной. Проблема в том, что в России почти не производится товаров, интересных зарубежным покупателям, а чем меньше объем экспорта, тем больше цена доставки.

Федеральная налоговая служба и Федеральная таможенная служба не ответили на запросы «Известий».
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions