+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.10.2014 14:36:46
Разное / Новости
РЖД-Партнер

"ЭРА-ГЛОНАСС" будет введена в эксплуатацию в 2015 г.

Ввод в промышленную эксплуатацию системы экстренного реагирования при авариях состоится 1 января 2015 года, сообщил на четвертом международном конгрессе "ЭРА-ГЛОНАСС" начальник департамента Министерства транспорта РФ Алексей Семенов.

По его словам, тестирование системы экстренного реагирования при авариях в различных регионах страны показало, что она позволяет сократить на треть время реагирования на аварии экстренных служб.

В свою очередь депутат Госдумы по науке и наукоемким технологиям Владимир Кононов отметил, что первые автомобили, оборудованные терминалами "ЭРА-ГЛОНАСС", появятся на рынке в 2015 году.

Он пояснил, что реализация этого проекта осуществляется в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности колесного транспортных средств", который предполагает установку на новые автотранспортные средства (как легковые, так и грузовые) специального навигационно-связного терминала, обеспечивающего устойчивую двустороннюю мобильную связь с системой "ЭРА-ГЛОНАСС".

В. Кононов также напомнил, что 26 сентября Госдума ратифицировала договор о Евразийском экономическом союзе; 4 октября он был подписан президентом России Владимиром Путиным, и в ближайшее время договор должен быть ратифицирован Белоруссией и Казахстаном. "Это придает еще больший политический вес работе по развитию системы "ЭРА-ГЛОНАСС". К этому союзу также планирует присоединиться Армения. Есть и другие страны, желающие в него войти. Поэтому можно сказать однозначно, что данный проект будет развиваться не только в рамках трех стран", – заключил депутат.

Вице-президент некоммерческого партнерства "ГЛОНАСС" Людмила Юрасова сообщила, что производственные мощности позволяют выпускать более 3 млн терминалов "ЭРА-ГЛОНАСС" в год. По ее словам, индикативная стоимость терминалов не будет превышать 3 тыс. рублей.

Наша справка:

"ЭРА-ГЛОНАСС" представляет собой систему спутникового мониторинга транспорта и предназначена для автоматического оповещения служб экстренного реагирования при авариях и других чрезвычайных ситуациях. Она включает навигационно-телекоммуникационные терминалы, устанавливаемые на транспортные средства, и соответствующую инфраструктуру операторов мобильной связи и экстренных служб.

Александра Можаровская

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions