+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.06.2018 15:03:25
Разное / Новости
РЖД-Партнер

ФАС намерена привлечь к биржевой торговле ряд ранее не торговавших там НПЗ

Федеральная антимонопольная служба намерена привлечь к торговле на бирже нефтеперерабатывающие заводы, которые ранее в ней не участвовали. Это будет способствовать стабилизации рынка бензина и дизеля. Об этом ТАСС сообщил начальник управления регулирования ТЭК ФАС России Дмитрий Махонин.
«Мы готовим соответствующие письма компаниям с позицией о возможности увеличения биржевых продаж. Тем компаниям, которые вообще не торгуют на бирже. Будем обращать их внимание на необходимость реализации их товара на бирже», – сказал он.

Источник в отрасли пояснил ТАСС, что речь идет о Хабаровском, Орском и Антипинском НПЗ, а также о предприятиях группы ТАИФ. По его словам, за счет этого решения в регионах присутствия этих предприятий можно было бы существенно улучшить ситуацию на топливном рынке.

Махонин также отметил, что ФАС выступает за дальнейшее снижение акцизов, которое и было предусмотрено в рамках налогового маневра. «Вопрос [стабилизации рынка топлива] не в возвратном акцизе, а в дальнейшем снижении акцизов на автомобильные бензины. Да, мы выступаем за дальнейшее снижение акцизов», – отметил он.

Ранее он говорил, что рост стоимости нефти при слабеющем рубле привел к увеличению привлекательности внешних рынков для российских нефтепереработчиков. Махонин отмечал, что ФАС намерена «залить» топливом внутренний рынок, что позволит снизить цену оптового рынка, а затем и розничную.

По данным Росстата, цены на бензин в России в мае 2018 года выросли на 5,6% по сравнению с апрелем, а в годовом выражении – на 11,3%. С начала года бензин подорожал на 7,2%. Стоимость дизельного топлива в мае увеличилась на 5,2%. Для стабилизации правительство с 1 июня снизило акцизы на бензин и дизельное топливо на 3 тыс. и 2 тыс. руб. за тонну соответственно, с 1 июля их могут понизить еще на 700 руб.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions