+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.05.2019 11:38:38
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Экспорт газа в Казахстане увеличился за год на 37%

По итогам 2018 года экспортные поставки газа в Республике Казахстан увеличились почти на 37% в сравнении с предыдущим годом и составили 24,2 млрд куб.м. Внутренние транспортировки газа – 18,2 млрд куб. м, что на 4,7% больше, чем годом ранее. Об этом в четверг, 16 мая, сообщает проект по мониторингу экономики Казахстана.
По данным портала, объемы международного транзита выросли за год на 5,1%, до 69,2 млрд куб. м. В целом же объемы магистральных транспортировок газа в стране увеличились за год на 10,6%, до 111,6 млрд куб. м. Протяженность магистральных газопроводов за последние 10 лет увеличилась с 10 тыс. до 19 тыс. км.

Что касается I квартала 2019 года, объем реализации газа на внутреннем рынке Казахстана составил 5,03 млрд куб. м, на экспорт – 2,2 млрд куб. м.

Добавим, что согласно Концепции развития газового сектора до 2030 года, рассмотрено три сценария, рассчитанных в зависимости от газификации регионов Республики Казахстан. По оптимистичному сценарию потребление товарного газа в стране составит 25,4 млрд куб. м к 2030 году и 34,4 млрд куб. м – к 2050-му. Этот сценарий предусматривает масштабное развитие газохимической промышленности, реализации инициатив по ускоренному развитию газовых генераций в рамках перехода республики к зеленой экономике, а также реализации планов по максимальному охвату газоснабжением населения и коммунально-бытовых потребителей страны.

Пессимистичный сценарий рассматривает варианты сохранения на текущем уровне охвата газификацией территории Республики Казахстан, доли газовых генераций в структуре генерирующих мощностей Республики Казахстан, а также ограниченного развития предприятий газохимии. В этих условиях объем потребления в 2030 году не превысит 14,3 млрд куб. м, а к 2050-мусоставит около 19,9 млрд куб. м в год.

Есть в концепции также реалистичный сценарий потребления, согласно которому к 2020 году ожидаемые объемы потребления товарного газа в Республике составят около 16,3 млрд куб. м, а к 2030-му – около 18,1 млрд куб. м, к 2050 году они достигнут уровня 29,6 млрд куб. м в год.

Напомним, что в республике идет строительство магистрального газопровода «Сарыарка», который обеспечит газом около 740 тыс. человек и пройдет на первом этапе по маршруту Кызылорда – Жезказган – Караганда – Темиртау – Нур-Султан. Основные строительные работы будут завершены к концу этого года, а ввод в эксплуатацию запланирован на 2020 год.

На втором этапе предусмотрено дотянуть газовую магистраль от Нур-Султана до Кокшетау, на третьем – до Петропавловска. Завершающий этап предусматривает строительство компрессорных станций «Жезказган» и «Темиртау». Протяженность газопровода составит 1061,3 км.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions