+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.07.2018 12:45:25
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Эксперты обсудили вопросы улучшения качества жизни на Дальнем Востоке

20 июля в Москве в рамках подготовки к IV Восточному экономическому форуму прошел круглый стол на тему «Развитие человеческого капитала на Дальнем Востоке: проблемы и решения». В мероприятии приняли участие министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов, представители региональной власти, эксперты в сфере профессиональной подготовки кадров и инвесторы, которые реализуют свои проекты.
В течение ближайших 3 лет на социальное развитие Дальнего Востока будет направлено 55,8 млрд руб. Средства пойдут на строительство объектов инфраструктуры (детские сады, школы, больницы, спортивные комплексы, благоустройство территорий, дороги и др.) и покупку оборудования.

Как подчеркнул А. Козлов, эти меры направлены на улучшение качества жизни и стимулирование притока квалифицированных кадров на предприятия Дальнего Востока. В настоящее время с помощью новых инструментов развития в макрорегионе реализуется 1375 инвестиционных проектов.

«На Дальнем Востоке появляются новые отрасли, например алмазопереработка, чего раньше не было. Еще несколько лет назад в регионе не знали, что такое газохимическое производство, а теперь в Амурской области строится крупнейший в мире газоперерабатывающий завод. Появляются как новые предприятия, так и расширяются старые – в агробизнесе, в строительстве и даже в строительстве кораблей… Судоверфь «Звезда» будет строить такие суда, которые никогда не выпускались в России», – подчеркнул А. Козлов.

По словам министра, запуск новых предприятий требует притока квалифицированных кадров. Региону нужны специалисты инженерно-технического профиля, химической, газоперерабатывающей, добывающей, пищевой промышленности, а также в сферах сельского хозяйства и туризма. В настоящее время система образования на Дальнем Востоке начинает адаптироваться под потребности новой экономики.

Ректор Дальневосточного федерального университета Никита Анисимов отметил, что университеты ДФО должны становиться центрами, которые будут нести ответственность за формирование нового кадрового потенциала. При этом важное значение при подготовке специалистов имеет взаимодействие с работодателем. «Мы готовы участвовать в разработке кадровых стратегий для новых предприятий, которые приходят на Дальний Восток», – подытожил Н. Анисимов.

С 2016 года Агентство стратегических инициатив (АСИ) осуществляет внедрение регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста, который призван повысить эффективность процессов кадрового обеспечения. Руководитель департамента поддержки кадрового обеспечения промышленного роста АСИ Юлия Ханьжина сообщила, что в пилотной апробации стандарта участвовали два региона ДФО – Хабаровский край и Республика Саха (Якутия). По ее словам, на площадке ВЭФ-2018 планируется подписание ряда соглашений с остальными дальневосточными субъектами.

Генеральный директор союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов указал на важность практико-ориентированного образования. «Акцент должен быть сделан на укреплении материально-технической базы образовательных учреждений. По нашим оценкам, в настоящее время 28 колледжей Дальнего Востока оснащены на мировом уровне, и это хороший показатель», – заявил Р. Уразов.

Директор по управлению персоналом ПАО «СИБУР Холдинг» Альбина Лабашова, в свою очередь, рассказала о необходимости внедрения в учебных заведениях системы индивидуального образования, обозначив, что инвесторы, которые реализуют проекты на Дальнем Востоке, предъявляют высокие требования к образовательному стандарту, а также подчеркивают важность сопутствующей социальной инфраструктуры на местах.

Врио губернатора Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев отметил, что развитие человеческого капитала необходимо рассматривать как создание условий для жизни людей с точки зрения комфортности, появления городских пространств, улучшения окружающей среды и развития информационных технологий.

«На территории республики созданы две территории опережающего развития – ТОР «Южная Якутия» и ТОР «Кангалассы», которые мы рассматриваем не только как территории экономического развития, но и прежде всего как территории социального развития», – рассказал А. Николаев.

Развитие человеческого капитала на Дальнем Востоке станет одной из ключевых тем IV Восточного экономического форума, который состоится во Владивостоке 11–13 сентября.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions