+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.05.2017 10:00:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Для привлечения туризма на Большой Уссурийский остров у Хабаровска предлагается развивать речные перевозки и упрощать погранрежим

Притоку туристов из Китая должны способствовать законодательные инициативы.
Как рассказал зампред постоянного комитета думы Хабаровского края по науке, образованию, культуре, спорту и молодежной политике Сергей Сокуренко, в 2016 году китайскую часть острова Большой Уссурийский (в 2008 году по окончании демаркации российско-китайской границы половина острова была передана КНР – Ред.) посетили 260 тыс. туристов из Китая. Планируется, что в этом году турпоток возрастет до 300 тыс. человек. «К нам же в Хабаровский край из ближайшего города Фуюань заехали в прошлом году 28 тыс. человек, это почти в десять раз меньше числа тех китайских туристов, которые сегодня бы уже могли потенциально посещать наш регион», - подчеркнул Сергей Сокуренко.

Для активизации туризма будут развиваться водные перевозки по Амуру. В нынешнюю навигацию на речную линию Хабаровск – Фуюань поставят новое скоростное пассажирское судно типа А45-2 «70 лет Победы», построенное в прошлом году на Хабаровском судостроительном заводе. «Сегодня прорабатываются вопросы сотрудничества в плане строительства подобного теплохода для соседей из КНР», - уточнил Сергей Сокуренко.

Для притока иностранных туристов на Большом Уссурийском также необходимо оптимизировать пропускной режим, в частности, организовать здесь погранпереход (заезд на остров происходит через пункт пропуска в Хабаровске) и другие меры для упрощенного порядка посещения острова. В этой связи краевой парламент готовит проект закона об отдельных аспектах создания благоприятных условий для развития туризма в регионе. Также необходимо содействие в данном вопросе со стороны федеральных властей.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions