+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.05.2017 10:00:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Для привлечения туризма на Большой Уссурийский остров у Хабаровска предлагается развивать речные перевозки и упрощать погранрежим

Притоку туристов из Китая должны способствовать законодательные инициативы.
Как рассказал зампред постоянного комитета думы Хабаровского края по науке, образованию, культуре, спорту и молодежной политике Сергей Сокуренко, в 2016 году китайскую часть острова Большой Уссурийский (в 2008 году по окончании демаркации российско-китайской границы половина острова была передана КНР – Ред.) посетили 260 тыс. туристов из Китая. Планируется, что в этом году турпоток возрастет до 300 тыс. человек. «К нам же в Хабаровский край из ближайшего города Фуюань заехали в прошлом году 28 тыс. человек, это почти в десять раз меньше числа тех китайских туристов, которые сегодня бы уже могли потенциально посещать наш регион», - подчеркнул Сергей Сокуренко.

Для активизации туризма будут развиваться водные перевозки по Амуру. В нынешнюю навигацию на речную линию Хабаровск – Фуюань поставят новое скоростное пассажирское судно типа А45-2 «70 лет Победы», построенное в прошлом году на Хабаровском судостроительном заводе. «Сегодня прорабатываются вопросы сотрудничества в плане строительства подобного теплохода для соседей из КНР», - уточнил Сергей Сокуренко.

Для притока иностранных туристов на Большом Уссурийском также необходимо оптимизировать пропускной режим, в частности, организовать здесь погранпереход (заезд на остров происходит через пункт пропуска в Хабаровске) и другие меры для упрощенного порядка посещения острова. В этой связи краевой парламент готовит проект закона об отдельных аспектах создания благоприятных условий для развития туризма в регионе. Также необходимо содействие в данном вопросе со стороны федеральных властей.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions