+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.04.2019 11:08:54
Разное / Новости
РЖД-Партнер

АО Ростерминалуголь в 2019 году продолжает экологический марафон, стартовавший 2 года назад

Ученые Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук в 2019 году продолжат разработку новой методики учета балтийской кольчатой нерпы. Финансирование проекта в рамках экологического марафона осуществляет АО «Ростерминалуголь», входящее в угольный портовый холдинг ООО «Управляющая портовая компания». Первый этап работ завершился в 2018 году и уже получил положительную оценку международной комиссии по защите морской среды Балтийского моря (HELCOM). Результаты взаимодействия стивидорного предприятия и ученых были представлены в рамках ХХ Международного экологического форума «День Балтийского моря», состоявшегося 21–22 марта 2019 года.
Потребность в разработке нового формата наблюдения возникла в связи с изменением климатических условий – до сих пор животных считали на льду, площадь которого в теплые зимы последних лет в Финском заливе недостаточна для качественного проведения учета нерп. Для более объективной картины российские ученые предложили вести подсчет в местах постоянного обитания нерпы в период отсутствия льда.

Научный сотрудник СПб НЦ РАН Михаил Веревкин: «Контакты научного центра и АО «Ростерминалуголь» служат прекрасным примером помощи бизнеса науке. В будущем методологию подсчета можно будет применить в прикладных исследованиях экологического состояния окружающей среды находящейся под антропогенным давлением. В нашем случае это Балтийское море».

В 2019 году в рамках экологического марафона, старт которому был дан 2 года назад, запланирован комплекс мероприятий, направленных на защиту окружающей среды и экологическое просвещение: восполнение водных биоресурсов, установка уникального очистного оборудования в городском пруду Кингисеппа, участие в субботниках, конкурсы детского рисунка и экологических проектов для учащихся школ Кингисеппа и Кингисеппского района, экологические квесты для молодежи и экологические уроки в школах.

Забота о природе – одна из ключевых задач АО «Ростерминалуголь». Предприятие активно внедряет наилучшие доступные технологии. За последние 6 лет в рамках программы по повышению экологической безопасности стивидорного предприятия, разработанной совместно с ООО «Управляющая портовая компания», общий объем инвестиций в замену и модернизацию оборудования и техники, включая аспирационные системы и очистные сооружения, составил около 2 млрд руб. В ближайшие 5 лет инвестиции в экологические мероприятия на терминале составят более 1,3 млрд руб. В рамках подготовки к зимнему сезону 2019–2020 гг. в дополнение к имеющимся системам пылеподавления на терминале запланирована установка 15 автоматических снеговых пушек. До конца 2019 года АО «Ростерминалуголь» планирует завершить разработку и подготовку проектной и рабочей документации для строительства ветропылезащитного ограждения складских площадок терминала.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions