+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.10.2012 09:45:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

РФ и Украина договорились о направлениях морского взаимодействия

Россия и Украина договорились о направлениях морского взаимодействия в Черноморско-Азовском регионе и Керченском проливе.

Соглашение достигнуто в ходе III заседания российско-украинской Смешанной комиссии по морскому судоходству, состоявшегося 4 октября в Киеве.

Согласно итогам работы комиссии, обнародованным украинской стороной, сферой двустороннего сотрудничества в Азовском море станет работа в период ледовой кампании – обеспечение безопасности судоходства и организация регулирования движения судов в зимних форсмажорных условиях. Предлагается подключить к этой работе пограничные и таможенные службы обеих стран. С целью выработки конкретных решений, относящихся к ближайшей ледовой кампании (периода 2012-2013 гг.), в ноябре 2012 г. намечено соответствующее межведомственное российско-украинское совещание.

По Керченскому проливу подтверждена готовность принятия ключевых двусторонних регламентирующих документов – «Правил судоходства в Керченском проливе» и «Положений о взаимодействии в Керченском проливе Центра регулирования судов «Керчь» (Украина) и Центра региональной системы управления движением судов Керченского пролива (Российская Федерация)». Доработка документов будет проведена на уровне экспертов двух стран.   

Взаимодействие с охватом всей Черноморско-Азовской акватории и Керченского пролива предусмотрено при проведении поисково-спасательных работ. Такое взаимодействие будет осуществляться на информационном уровне (путем использования единой системы мониторинга надводной обстановки с применением автоматизированной идентификационной системы – АИС). Ключевым документом в данной сфере обещает стать меморандум между Мининфраструктуры Украины и Минтрансом РФ, трактующий вопросы обмена информацией между национальными системами мониторинга судоходства. Проект документа согласован в ходе встречи и будет готовиться к представлению на межгосударственном уровне. 

Следующее заседание комиссии запланировано на территории России в апреле-мае 2013 г.

Владимир Каткевич

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions