+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.07.2012 16:35:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Испания проведет реорганизацию железных дорог

Испания откроет свою железнодорожную инфраструктуру для частных операторов пассажирских перевозок к июлю 2013 года и проведет радикальную реорганизацию убыточных государственных железнодорожных компаний с целью подготовки к последующей приватизации, заявило правительство страны в пятницу.

Renfe – основной оператор – и две другие государственные железнодорожные компании будут реструктурированы для повышения эффективности и снижения убытков, передает Reuters со ссылкой на министра развития Испании Анну Пастор.   
 
В 2011 г. убытки трех железнодорожных компаний составили 454 млн евро, а размер их совокупной задолженности приблизился к 21 млрд евро.

Feve, одна из государственных компаний, управляющая сетью железных дорог преимущественно в северных районах Испании, будет закрыта к концу года. Некоторые из предоставляемых ею услуг, включая текущий ремонт и содержание линий, будут переданы другим группам.

В Renfe будет выделено четыре подразделения, курирующие различные направления бизнеса, например, коммерческие железнодорожные операции и содержание и ремонт.

Профсоюзы выразили озабоченность, что реформа ускорит процесс приватизации Renfe, в которой работают около 13 тыс. 850 человек. Однако в прошлом месяце, правительство страны заверило их, что процесс будет проходить в соответствии с планами Евросоюза по приватизации железнодорожных сетей пассажирского сообщения, которая начнется не раньше 2014 года.

Правительство Испании выразило намерение к июлю 2013 г. повысить привлекательность цен на услуги железнодорожного транспорта для пассажиров путем развития конкуренции между частными операторами в таких областях как высокоскоростное сообщение.

Также оно сообщило, что в ходе одного дня проверки в 2011 г. в Испании было 176 станций, на которых не было ни единого пассажира в течение дня, и было 52 межрегиональных поезда, в которых коэффициент заполнения был ниже 15%.

Перевод ИА "РЖД-Партнер.Ру"

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions