+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.01.2010 16:03:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Строительство тоннеля под Невой стоимостью 47 млрд руб. планируется начать в 2011 г.

Власти Петербурга рассчитывают, что строительство Орловского тоннеля (автодорожный тоннель под Невой) начнется в 2011 году, сообщил председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам администрации города Алексей Чичканов журналистам в пятницу.
"18 февраля мы откроем подачу заявок по Орловскому тоннелю. На этот проект предусмотрено финансирование из Инвестиционного фонда. Мы планируем начать в 2011 году строительство и получить федеральные деньги", - сказал он.

А. Чичканов отметил, что заявки на конкурс смогут подавать 4 компании, которые ранее прошли предквалификацию. Итоги конкурса планируется подвести в течение трех недель. Как сообщалось, к участию в конкурсе были допущены ООО "Hевская концессионная компания", ООО "Hевский тоннель", ЗАО "Буигпрожект Оперейтинг", Neva Traverse GmbH.

Глава комитета добавил, что участники могут взять как уже проработанный городом проект, так и выйти на конкурс со своими предложениями. "Мы предъявляем требования по пропускной способности и количеству полос, а остальное участники решают сами", - сказал он.

"Конечно, этот проект немного подзадержался, но он имеет все шансы на реализацию", - отметил А. Чичканов.

Ранее предполагалось, что заявки на участие в конкурсе по Орловскому тоннелю претенденты подадут в декабре 2008 года, победителя планировалось определить в феврале 2009 года. Однако из-за кризиса сроки реализации проекта было решено перенести.

Орловский тоннель - автодорожный тоннель под рекой Невой протяженностью около 1 км. Проектная пропускная способность тоннеля с шестью полосами для движения - до 60 тыс. автомобилей в сутки в обоих направлениях. Проект планируется реализовать по схеме частно-государственного партнерства.

В апреле 2009 года премьер-министр РФ Владимир Путин подписал распоряжение об увеличении на 16 млрд рублей сметной стоимости инвестиционного проекта по строительству в Санкт-Петербурге Орловского тоннеля - до 47 млрд рублей и продлении до 2015 года сроков его строительства.

www.interfax.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions