+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.01.2010 16:34:30
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Общественная палата РФ поддержала проект Целевой модели рынка грузовых ж/д перевозок до 2015 года

Комиссия по экономическому развитию и поддержке предпринимательства Общественной палаты РФ 7 декабря 2009 года провела слушания по проекту «Целевой модели рынка грузовых железнодорожных перевозок на период до 2015 года», сообщила пресс-служба РЖД.
Согласно решению комиссии, признано нецелесообразным отделение на железнодорожном транспорте инфраструктурного комплекса от перевозочного процесса, а также выделение «услуг локомотивной тяги» и расщепления единой услуги перевозки на отдельные технологические операции и работы. В частности, в решении отмечено, что такой подход не соответствует международному опыту и практике.

Комиссия рекомендовала Правительству РФ согласовать представленный проект Целевой модели, а также признать программу реформирования железнодорожного транспорта в целом выполненной, дальнейшие структурные преобразования на железнодорожном транспорте после 2010 года осуществлять на основе Целевой модели.

Наша справка:

Завершение Программы структурной реформы в 2010 году требовало разработки основных направлений развития рынка железнодорожных грузовых перевозок на среднесрочную перспективу. Результатом данной работы стал проект Целевой модели рынка грузовых перевозок до 2015 года, разработанный «Российскими железными дорогами» совместно с консультантами компании Mc&Kinsey.

В документе доказывается экономическая и технологическая нецелесообразность отделения инфраструктуры от грузовых перевозок; представлено комплексное видение развития операторского рынка и обоснована целесообразность создания нескольких крупных операторов с парком вагонов более 200 тыс.; выработана максимально устойчивая и инвестиционно-привлекательная модель развития частных грузовых перевозчиков; представлены приоритетные направления совершенствования системы грузовых тарифов; предложена модель, по которой может быть выстроена система взаимных требований и обязательств государства и ОАО «РЖД» как владельца инфраструктуры.

Разработанный проект Целевой модели проходит согласование с федеральными органами исполнительной власти, участниками рынка железнодорожных транспортных услуг, представителями науки и общественных организаций.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions