+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
01.10.2018 17:33:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

1 кг сжиженного природного газа на АЗС будет стоить в 2 раза дешевле 1 кг дизельного топлива

По данным «Газпром газомоторное топливо», цена 1 кг сжиженного природного газа (СПГ) на АЗС не будет превышать 50% от цены 1 кг дизельного топлива, сообщили РЖД-Партнеру в компании.
«Строительство криоАЗС (осуществляет заправку как сжиженным, так и компримированным природным газом, КПГ. – Прим. ред.) запланировано на федеральных трассах. Мы ожидаем, что СПГ будет применяться на магистральном транспорте: речь идет о грузовых автомобильных перевозках на ключевых автомагистралях Российской Федерации», – отметили в ООО «Газпром газомоторное топливо».

Реализация проекта осуществляется в рамках сотрудничества с ГК «Автодор» и Росавтодором. В первую очередь газозаправочную инфраструктуру СПГ планируется создать по маршруту Москва – Санкт-Петербург (трассы М10, М11).

«Газпром» приступил к строительству первой криоАЗС на трассе М11 Москва – Санкт-Петербург 30 сентября. Объект будет располагаться на территории многофункциональной зоны дорожного сервиса «Валдай» в Новгородской области в районе г. Окуловка.

Несмотря на то что магистральный транспорт в настоящее время работает преимущественно на дизеле и частично на КПГ, более перспективным для данного сегмента является СПГ, так как СПГ дешевле дизельного топлива и на нем можно проехать большее расстояние без дозаправки, чем на КПГ, отметили в компании.

КПГ, в свою очередь, рассчитан преимущественно на городской пассажирский транспорт, легкий коммерческий транспорт и коммунальную технику. Поэтому АГНКС (заправки КПГ) чаще встречаются в городских локациях.

В минувшем году компания организовала автопробег на СПГ из Лиссабона в Санкт-Петербург. В автопробеге приняли участие первые российские сертифицированные автомобили на СПГ: грузовая машина «КамАЗ» и передвижная мастерская с краново-манипуляторной установкой «Урал Next».

Опытные образцы этих автомобилей разработаны автоконцерном «КамАЗ» и Группой «ГАЗ» в сотрудничестве с «Газпромом». В 2017 году на дочерних предприятиях «Газпрома» началась опытно-промышленная эксплуатация этих образцов отечественной автотехники на СПГ.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions