+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.07.2016 12:55:07
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

За первое полугодие 2016-го по новым ж/д линиям Казахстана перевезли 5 млн т грузов

В первом полугодии 2016-го по территории Казахстана проследовало 704 контейнерных поезда, в том числе 679 в транзитном сообщении. Эти цифры на 13% превышают показатели аналогичного периода прошлого года. В общем объеме доходов «Казахстанских железных дорог» доля от транзита достигла 35%. 

Помимо этого, компания реализовала ряд крупных инфраструктурных проектов по повышению транзитного потенциала Казахстана и продвижению отечественного экспорта. Так, по новым железнодорожным линиям Шалкар – Бейнеу, Жезказган – Саксаульская, Аркалык – Шубарколь за минувшие 6 месяцев перевезено около 5 млн т различных грузов. «Сухим» портом обработано 11,5 тыс. ДФЭ контейнерных грузов, терминалом порта Актау – около 180 тыс. т зерновых, а транспортно-логистический центр «Астана» переработал 47,8 тыс. т грузов.

По словам вице-президента по координации операционной деятельности «Казахстанских железных дорог» Каната Алпысбаева, для привлечения дополнительных грузопотоков компания реализует гибкую тарифную политику в сфере транзитных перевозок. В частности, установлены благоприятные условия для перевозки зерна, черных металлов, древесины, угля, растительного масла.

«Мы решаем грандиозную задачу по интеграции Казахстана в международные транспортно-коммуникационные потоки и участвуем в реализации Плана нации «100 шагов», – приводит слова руководителя «Казахстанских железных дорог» Аскара Мамина пресс-служба компании. – В текущих условиях необходимо сконцентрировать все усилия и эффективно использовать резервы для реализации стратегии роста в целевых сегментах рынка транзитных и мультимодальных перевозок».

Степан Ратников 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions