+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
05.08.2014 12:03:42
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Введение KPI операторов снизит риски образования заторов на сети РЖД

Введение KPI операторов снизит риски образования заторов на сети РЖД, считает заместитель начальника отдела регулирования вагонными парками Центральной дирекции управления движением ОАО «РЖД» Александр Шаров.

Это, по его словам, поможет эффективнее регулировать управление вагонными парками. «Такие показатели как средний оборот вагона в сутки, маршрутная скорость перевозки, средняя дальность доставки грузов, время простоя под грузовыми операциями в сутки, коэффициент порожнего пробега, доля порожних групповых отправок и отправительских маршрутов, а также среднее время нахождения подвижного состава в нерабочем парке позволяют лучше оценить то, как используются вагоны операторами», – пояснил А. Шаров.

В пресс-службе РЖД уточнили, что работа операторов железнодорожного подвижного состава должна оцениваться исходя как из производственных показателей, так и из показателей обеспечения безопасности и инновационного развития. При этом был обозначен ряд обоснований выбора приведенных KPI.

«Основная деятельность оператора – эффективное управление подвижным составом. Иными словами – перевозка как можно большего объема груза меньшим парком. Таким образом, во главу угла должна быть поставлена производительность подвижного состава, которая во многом зависит от того, насколько эффективно оператор способен повлиять на порожние пробеги вагона», – отметил собеседник агентства.

Вместе с тем, отмечают в пресс-службе, перевозки «воздуха» на сети железных дорог сегодня растут быстрее, чем перевозки грузов. И это неудивительно: ведь владелец подвижного состава автоматически включает плату за порожний пробег в счет для грузовладельца.

Еще одним важным индикатором, по мнению ОАО «РЖД», могут служить намерения оператора обновлять основные фонды, использовать инновационный подвижной состав – т. е. вагоны с улучшенными характеристиками, в том числе, по вместимости и грузоподъемности. Это приносит положительный эффект для всех участников рынка. Он образуется, в частности, за счет оптимизации затрат на использование инфраструктуры, сокращения парка вагонов, необходимых для перевозки определенного объема груза. Все это в конечном итоге снижает издержки грузоотправителя.

Однако, как уточнили в пресс-службе, было бы целесообразно дополнить список показателей при оценке работы операторов, которые учитывают события, связанные с рисками для безопасности на железнодорожном транспорте. В частности, полезно было бы мотивировать операторов более тщательно следить за тем, как используются вагоны, а так же ужесточить контроль качества устанавливаемых компонентов, от которых во многом зависит безопасная работа на сети РЖД.

Александр Солнцев

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions