+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.08.2016 08:56:48
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Украина и Беларусь готовы расширить сотрудничество по развитию проектов «Викинг» и «Зубр»

Украина и Беларусь усилят экономическую координацию в рамках развития контейнерных коридоров Балтийское море – Черное море («Викинг», «Зубр»).  

Подтверждение намерений сторон состоялось в ходе переговоров в Киеве представителей правительства двух республик. Белорусскую делегацию возглавил глава МИДа республики Владимир Макей, украинскую группу – вице-премьер-министр Геннадий Зубко.

Темой переговоров стало усиление транспортного сотрудничества двух стран в рамках проектов «Викинг» и «Зубр» как перспективных элементов налаживания сообщения ЕС – Каспий. «Совместно с Беларусью мы должны усилить экономический вес транспортного коридора между странами ЕС и Причерноморским бассейном», - подчеркнул Г. Зубко. Как уточнил спикер, актуальные задачи в данном контексте уже определены – это установление конкурентоспособных тарифов, а также их стабилизация.

Кроме того, украинская сторона подтвердила намерение взять на себя обеспечение выхода маршрутов на морское плечо перевозок (за счет железнодорожно-паромного сообщения). «Украина, в свою очередь, продолжит развитие паромного сообщения по маршруту Европа – Кавказ - Азия, что увеличит товаропотоки в направлении Балтийское море – Черное море», - пообещал Г. Зубко.
Напомним, как сообщал РЖД-Партнер, партнеры «Укрзализныци» в лице железнодорожных компаний стран ЕС неоднократно отмечали неэффективность тарифной политики Украины в сфере грузового транзита, считая эту проблему одной из ключевых, препятствующих присоединению Украины к системе европейских грузоперевозок.
Владимир Каткевич
 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions