+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.06.2014 12:33:48
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Тяжеловесное движение является востребованной технологией – ИПЕМ

Тяжеловесное движение постоянно развивается и является востребованной технологией на железнодорожном транспорте, отмечает эксперт-аналитик отдела исследований грузовых перевозок Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) Александр Слободяник.

По его словам, объемы пропуска тяжеловесных составов по железным дорогам России в последние годы растут. «В 2013 году на сети ОАО «РЖД» было сформировано и отправлено 117 тыс. грузовых поездов весом от 6 до 9 тыс. т. На направлении Кузбасс – порты Северо-Запада и Кузбасс – Центральный регион организовано движение поездов весом 8 и 9 тыс. т соответственно. Кроме того, в прошлом году на сети было отправлено 22 тыс. соединенных поездов весом 12 тыс. т.», – поясняет он. В текущем году, по его словам, заложено более 50 ниток графика для пропуска составов, чья масса превышает 8 тыс. т и более 40 ниток для составов массой 12 тыс. т.

Эксперт полагает, что к основным преимуществам использования тяжеловесных поездов можно отнести повышение провозной способности при неизменной пропускной способности сети.

Напомним, сегодня тяжеловесное движение на сети организовано на Западно-Сибирской, Южно-Уральской, Свердловской, Московской и Приволжской железных дорогах. Согласно генеральной схеме развития железных дорог ОАО «РЖД» на период до 2020 года, в период 2014–2015 годов планируется организация тяжеловесного движения на Северной и Октябрьской железных дорогах.

Татьяна Симонова

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions