+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.10.2015 11:17:40
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Тарифы и ценообразование на железнодорожном транспорте

За последние годы весомая часть традиционных железнодорожных грузов «переехала» на автомобильный транспорт. Отраслевые эксперты видят в этом несколько основных причин, среди которых и отсутствие государственного регулирования тарифов в дорожной отрасли. (подробности online

Это позволяет автомобилистам оперативно реагировать на колебания экономической конъюнктуры посредством изменения ценовой политики. В отличие от ОАО «РЖД», полномочия по тарифному регулированию у которого ограничены так называемым ценовым коридором.


Напомним, с начала 2013 года упраздненная ныне Федеральная служба по тарифам своим приказом разрешила РЖД самостоятельно применять повышающие и понижающие коэффициенты к базовым тарифам на перевозку отдельных видов грузов по некоторым направлениям в установленных ФСТ пределах. Так, перевозчик может оперативно вводить надбавку до 13,4% или предоставлять скидку до 12,8% к базовым тарифам, если в результате этих действий экономический эффект для него будет увеличиваться.


Вместе с тем топ-менеджмент РЖД неоднократно заявлял о том, что пределы ценового коридора для успешной конкуренции с другими видами транспорта должны быть расширены. Однако ФСТ в ответ на это лишь обещала усовершенствовать методику изменения уровня тарифов РЖД в рамках коридора. В Федеральной антимонопольной службе, которой были переданы функции ФСТ, пока изучают эффективность этого инструмента.

Эту и другие проблемы применения тарифов на железнодорожном транспорте России и за ее пределами рассмотрят сегодня участники конференции. Среди них руководители и представители профильных министерств и ведомств Российской Федерации, ОАО «РЖД», администраций железных дорог стран Европы и Азии, государств – членов СНГ, БРИКС, ШОС и других стран, правительства РФ, Госдумы РФ, Международного союза железных дорог, Организации сотрудничества железных дорог, Евразийской экономической комиссии и пр.

Сегодня в Москве проходит 3-я Международная конференция по тарифам и ценообразованию на железнодорожном транспорте. Его участники обсуждают, как на основе инновационных тарифных решений сделать услуги железнодорожников по-настоящему привлекательными для клиентов.

Маргарита Меньшакова 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions