+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.12.2014 16:33:39
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Суда для перевозки зерна на экспорт нуждаются в существенном обновлении - мнение

Флот, привлекаемый для перевозки зерна на экспорт, нуждается в существенном обновлении и модернизации, считает первый заместитель председателя Морской коллегии при Правительстве РФ Сергей Шишкарев.

По его словам, наша экономика продолжает оставаться экспортоориентированной и продажа сырья составляет основную статью ее доходов на сегодняшний день. «При этом если посмотреть на тот флот, который обеспечивает вывоз и транспортировку морем рекордного в этом году урожая зерновых, то можно увидеть, что доля российских судов, построенных на отечественных верфях и работающих под российским флагом, составляет какие-то проценты. Это непозволительная роскошь – мы отдаем за рубеж и заказ на строительство флота, и саму перевозку. Соответственно, та добавочная стоимость от экспорта транспортных услуг, которая могла бы оставаться в нашем бюджете, утекает в разных направлениях» - считает он.
Исправить ситуацию можно, считает С. Шишкарев, если создать судостроительно – логистический центр в Новороссийске, где для этого есть соответствующие условия. «Это позволило бы относительно быстро обновить линейку балкерного флота, судов-контейнеровозов и вспомогательного флота. И это уже если не импортозамещение, то, во всяком случае, создание паритетных отношений с международными компаниями – перевозчиками, которые работают в водах РФ» - считает он.

Оксана Перепелица

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions