+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.06.2013 17:49:04
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Совет операторов предлагает РЖД создать единый страховой фонд для покрытия убытков от аварий

Члены СРО НП «Совет операторов железнодорожного транспорта» считают возможным предложить перевозчику инициативу по созданию единого страхового фонда для покрытия убытков от аварий и финансирования мероприятий по предупреждению таких ситуаций с одновременным отказом ОАО «РЖД» от права отставлять вагоны от эксплуатации по причине произошедших аварий.

Как отметили представители НП, сегодня нет оснований для привлечения владельца подвижного состава к ответственности за причинение вреда, так как он не контролирует производство и эксплуатацию вагона.

«Ответственность должна распределяться между изготовителем, вагоноремонтным предприятием и перевозчиком – владельцем инфраструктуры, – отметили в СОЖТ. – Страхование ответственности иных участников перевозочного процесса, которые имеют непосредственное отношение к производству, ремонту и использованию вагона полезно и необходимо».

Решение же проблем безопасности посредством страхования ответственности владельца вагона не является эффективным, поскольку страховое возмещение может лишь теоретически покрыть ущерб, но не предотвратить его наступление, добавили в НП.

Кристина Александрова

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions