+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.06.2016 10:16:10
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Сокращение числа происшествий на сети по ответственности ОАО «РЖД»

Внедрение системы менеджмента безопасности позволяет сокращать число происшествий на сети по вине ОАО «РЖД», об этом сообщил начальник службы безопасности Центральной дирекции управления движением холдинга Олег Блохин. (подробности online 

По его словам, система менеджмента безопасности движения (СМБД), является совокупностью взаимосвязанных и взаимодействующих элементов управления, применительно к обеспечению безопасности на сети. Ее можно назвать составной частью общей системы менеджмента в организации работы холдинга РЖД. СМБД реализует управленческие технологии, применительно к процессам, связанным с безопасностью движения. Способствует достижению целей и решению задач безопасности движения, включая в себя оценку рисков возникновения транспортных происшествий и их последствий, распределение ответственности и полномочий, правила и процедуры, а также процессы мониторинга и оценивания.

«8 декабря 2015 года утверждена новая стратегия обеспечения гарантированной безопасности и надежности перевозочного процесса в холдинге РЖД. Она предусматривает снижение количества происшествий к 2030 году на 65,4%. Относительно значений уровня аварийности в 2011 году, принятом за 100%», - напомнил он. Целевые показатели безопасности на текущий год установлены протоком правления. В документе указано, что на период 2016 года не должно быть допущено более 46 событий, связанных с нарушением безопасности движения по ответственности работников Центральной дирекции управления движением. Для сравнения, в 2013 году этот показатель включал в себя не более 60 событий, в 2014 он был сокращен до 58, а в 2015 году было издано указание не допустить более 49 происшествий. Для достижения заданных показателей, по словам О. Блохина, ежегодно составляются программы с перечнем планируемых мероприятий, также используются подходы, применяемые в системе стратегического управления.

Ранее вице-президент, начальник Департамента безопасности движения ОАО "РЖД" Шевкет Шайдуллин отмечал, что в условиях, когда компания находится на этапе формирования новой модели транспортного рынка, в которой появляются новые участники. Принципы и менеджмент безопасности являются основным элементом формирования условий допуска этих участников на инфраструктуру. 

Александра Можаровская

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions