+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.07.2015 12:34:08
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Система железнодорожно-автомобильных хабов может быть успешной при грамотном менеджменте

В случае создания удобной диспетчеризации и легкого доступа к системе терминально-логистических центров, идею создания которых предложили в ОАО «РЖД», она может стать востребованной автомобильными перевозчиками, считает президент системы ГрузоVIG Валерий Муратов. 

Напомним, что 21 июня вице-президент ОАО «РЖД» по коммерческой деятельности Салман Бабаев заявил, что в компании разработана концепция логистической инфраструктуры, предусматривающая перевод грузопотоков с автомобильного транспорта на железнодорожный, которая предусматривает создание 13-14 региональных сетевых хабов рядом с крупными городами, связанных регулярными грузовыми линиями. При таком разделении, грузы на дальние расстояния перевозились бы по железной дороге, а в региональном сообщении – на автомобилях.

По словам В. Муратова, идея, предложенная РЖД, в определенных моментах похоже на то, что реализуется системой ГрузоVIG, которая в онлайн режиме состыковывает сотни участников автотранспортного рынка России.

«Мы видим основной проблемой для РЖД – необходимость состыковки большого количества перевозчиков и грузов, - отметил В. Муратов. - Я думаю, здесь единственный правильный путь – создание полноценной электронной системы, которая позволила бы участникам рынка пользоваться этими логистическими ресурсами и контролировать свой груз. Вопрос успешности создания данных хабов кроется именно в управлении ими и в легком доступе к ним участников рынка».

Среди автомобильных транспортных компаний России есть такие, которые могли бы выступать партнерами ОАО «РЖД» в организации новой логистической структуры, уверен президент ГрузоVIG. «Например, я вполне представляю, как возможности системы хабов могут быть интегрированы в общий процесс организации грузоперевозок, которым мы занимаемся», - заявил В. Муратов.

Система ГрузоVIG заявляет себя как первый российский онлайн сервис по доставке грузов, не имеющий мировых аналогов, начавший работу в конце 2014 года. Для подключения к системе необходимо зарегистрироваться на сайте или установить приложение ГрузоVIG на мобильный телефон, после чего можно производить заказ автомобилей онлайн. Приложение позволяет не только осуществлять связь с диспетчерской, но и получать финансовые документы, отчетность и следить за движением автомобиля в режиме реального времени. По данным компании, для его разработки были использованы опыт американских мобильных сервисов вызова такси и наработки российской компании в области международных транспортных перевозок.

Алексей Лебедев
 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions