+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.10.2014 11:50:11
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

РЖД могут получить право выходить за тарифный коридор по транзиту до 1,1 тыс. км

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) РФ подготовила проект приказа, позволяющего ОАО "РЖД" выходить за пределы нижней границы тарифного коридора, устанавливая стоимость своих услуг на транзитные перевозки грузов через РФ на расстояние до 1,1 тыс. км.

Документ опубликован на портале для размещения информации о разрабатываемых нормативных актах и их общественного обсуждения regulation.gov.ru. В пояснительной записке ведомство отмечает, что изменения призваны снизить риски ухода грузопотоков с железных дорог РФ на ряде транзитных направлений при переходе на внутригосударственные тарифы, "которые не могут быть нивелированы РЖД в рамках действующего предельного минимального уровня тарифов, установленного ФСТ".

"После вступления в силу в полном объеме международных соглашений, формирующих правовую базу Евразийского экономического союза, его члены при перевозках грузов железнодорожным транспортом с территории одного государства через территорию другого в третьи страны через морские порты и в обратном направлении будут применять внутренний тариф. Для перевозок по российским железным дорогам на этих направлениях предусмотрено применение тарифов Прейскуранта № 10-01 вместо действующих ставок "Тарифной политики железных дорог СНГ на перевозки грузов в международном сообщении", – поясняет тарифная служба.

В связи с этим ФСТ и подготовила изменения в свои приказы от 2012 года о тарифном коридоре и методике его определения. Предполагаются, что они позволят ОАО "РЖД" сохранить действующий уровень тарифов на транзитные перевозки при переходе с транзитного на внутригосударственный порядок расчета, а также "обеспечить сопоставимые тарифные условия". При этом российская железнодорожная монополия должна будет придерживаться правил применения тарифного коридора.

Как сообщалось ранее, с 2013 г. перевозчик имеет право варьировать стоимость своих услуг в рамках тарифного коридора, установленного Федеральной службой по тарифам РФ – от "минус 12,8%" до "плюс 13,4%" (до этого ведомство занималось этим самостоятельно). Тарифные границы могут устанавливаться РЖД на 5-летний срок, при расширении коридора допускается их изменение на оставшийся период регулирования.

Общественное обсуждение проекта проходило в первой половине сентября. По результатам предложений и замечаний не поступало. Приказ в случае его утверждения вступит в силу "в установленном порядке".

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions