+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.08.2013 10:43:15
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Рост ставок предоставления грузовых вагонов

Повышение ставок арендной платы за пользование подвижным составом может достигнуть 40% уже с 1 сентября 2013 года.

«Рост может составить до 40% в зависимости от направлений перевозки и коснется в первую очередь инертно-строительных грузов», – заявил ИА «РЖД-Партнер.Ру» председатель комиссии по железнодорожному транспорту общественной организации «ОПОРА России» Глеб Киндер.

По информации, поступающей от предприятий строительной и лесной промышленности, наряду с нехваткой полувагонов, внезапно возникшей в августе, операторы уведомляют о существенном повышении ставок.

Согласно оценкам «ОПОРЫ России», ценовой рост крайне негативно скажется на состоянии промышленных предприятий России. «Подвижной состав простаивает или под грузовыми операциями или в брошенных поездах по всей сети, – отмечает Г. Киндер. – Кроме того, сюда следует добавить 30 тыс. вагонов, выведенных из эксплуатации предписанием Ространснадзора, и несколько тысяч простаивающих в Казахстане».

В итоге, по мнению экспертов, негативная ситуация в реальном секторе может серьезно усугубиться осенью именно из-за роста транспортных затрат.

«Необходимы ценовые ограничения со стороны государства, – уверен Г. Киндер. – Никого не смущает наличие валютного коридора в нашей стране, и никто при этом не говорит об ограничении конкуренции, думаю аналогичная мера будет полезна для нашей экономики в отношении затрат на железнодорожный транспорт, включая вагонный парк».

Дмитрий Ханцевич

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions