+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.07.2016 11:52:54
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Рост производства угля увеличил погрузку

На Северо-Кавказской дороге по итогам шести месяцев погрузка угля значительно выросла к уровню прошлого года. Об этом пишет газета Гудок. 

Как сообщили в Ростовском филиале АО «Первая грузовая компания», в первом полугодии было перевезено 1,7 млн тонн каменного угля в полувагонах. Погрузка увеличилась на 30% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Грузооборот в указанном сегменте составил 260 млн ткм.

По мнению специалистов компании, положительная динамика обусловлена ростом погрузки твёрдого топлива ключевыми клиентами – ОАО «Донуголь» и ООО «ЮжТранс» – в связи с увеличением поставок для Новочеркасской ГРЭС, а также ростом спроса на уголь со стороны предприятий ЖКХ южных и центральных регионов России.

В целом по дороге также зафиксирован рост погрузки угля. Как сообщили в Северо-Кавказском ТЦФТО, погрузка каменного угля за шесть месяцев составила 3,929 млн тонн, что выше уровня прошлого года на 18,1%, или более чем на 600 тыс. тонн.
«Рост погрузки стал возможным за счёт увеличения добычи и отгрузки угля в шахтах «Садкинская», «Шерловская-Наклонная» и «Дальняя» (грузоотправители ООО «Южтранс», ОАО «Донуголь» и «АО «Донской Антрацит»), – рассказала «Гудку» заместитель начальника Северо-Кавказского ТЦФТО Анастасия Муленко. – За шесть месяцев 2015-го добыча в шахтах была поочерёдно остановлена для перемонтажа горно-шахтного оборудования. Кроме этого, в первом полугодии 2016-го увеличилась погрузка АО «ШУ «Обуховская» за счёт роста добычи в шахте «Обуховская», где в марте была сдана в эксплуатацию новая лава, позволившая увеличить добычу угля в шахте более чем в два раза».

Специалисты прогнозируют, что положительная динамика будет сохраняться и во втором полугодии.

Впрочем, уголь – не единственная номенклатура, демонстрирующая рост по итогам полугодия. По информации Северо-Кавказского ТЦФТО, на 6,4% достигнут рост по минеральным удобрениям, зерна – на 5,7% – за счёт повышения экспортного спроса на эту продукцию. Кроме того, на 8,1% выросла погрузка строительных грузов в связи с увеличением спроса на местный щебень в Центральном федеральном округе и активной стадией строительства моста через Керченский пролив.
 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions