+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
03.07.2013 14:55:26
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Развитие большегрузных ж/д перевозок

Большегрузные железнодорожные перевозки являются оптимальным направлением, обеспечивающим комплексное развитие отечественной вагоностроительной отрасли.

Об этом заявил генеральный директор ОАО «Научно-внедренческий центр «Вагоны», доктор технических наук, академик Академии Транспорта РФ, профессор Юрий Бороненко на VIII Международной научно-технической конференции «Подвижной состав XXI века: идеи, требования, проекты», которая проходит в Петербургском государственном университете путей сообщения.

Напомним, к 2013 году на сети РЖД сформировался профицит подвижного состава, который по разным оценкам составляет от 100 до 250 тыс. единиц. Соответственно, как отмечают представители вагоностроительных предприятий России, спрос на новые вагоны в 2013 году сократится как минимум на 20% (в том числе на полувагоны – на 30%).

По более скептическим оценкам, закупки нового подвижного состава в 2013 году не превысят 60 тыс. единиц (в 2012 году данный показатель составлял порядка 130 тыс. единиц), что продуцирует серьезные риски стагнации вагоностроительного комплекса РФ.

Различные меры, направленные на дополнительное стимулирование закупок новых вагонов, не способны решить данную проблему, поскольку даже при условии полного запрета продления срока службы подвижного состава, рост потенциального спроса в ближайшие 5 лет составит не более 400 тыс. единиц.

«Реальным выходом из сложившейся ситуации может стать развитие большегрузных железнодорожных перевозок», – отметил Ю. Бороненко.

По мнению ряда экспертов, в этом случае спрос на новые вагоны может составить в среднем порядка 90–100 тыс. единиц ежегодно в ближайшие 10 лет при условии, что производители подвижного состава сумеют обеспечить реализацию требований участников рынка и экономическую эффективность эксплуатации своей продукции.

Дмитрий Ханцевич

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions