+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.06.2016 14:10:03
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Правительство Украины намерено добиться от парламента принятия обновленного закона «О железнодорожном транспорте»

Кабмин Украины создает рабочую группу с участием представителей бизнеса, нацеленную на пересмотр законопроекта «О железнодорожном транспорте».

Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион. Группа будет нарабатывать предложения, призванные сбалансировать позиции законодателей и бизнеса в рамках законопроекта. «Цель работы – усовершенствовать существующий документ, чтобы для него нашлось не меньше 226 голосов в зале Верховной Рады», - сообщил спикер.

Напомним, одним из первых шагов нового украинского правительства стал отзыв законопроектов, касающихся железнодорожной реформы. Из парламента были отозваны проекты законов Украины «О железнодорожном транспорте» и «О государственном регулировании в сфере транспорта» - ключевые нормы, подготовленные предыдущей ротацией кабмина и призванные очертить пути структурной реформы «Укрзализныци». Как отмечал РЖД-Партнер, непринятие (блокирование) парламентом данных законопроектов расценивалось правительством как один из ключевых факторов торможения реформы. Первый законопроект пребывал на рассмотрении парламента с конца 2015 года, второй – с начала 2016-го. В свою очередь, украинское правительство также затягивало разработку данных законопроектов – в частности, законопроект «О железнодорожном транспорте» вызревал в недрах кабмина с 2012 года.

Комментируя решение правительства, глава Мининфраструктуры Украины Владимир Омелян пояснил: «Проект закона «О железнодорожном транспорте» предусматривает гармонизацию рынка железнодорожных перевозок с законодательством ЕС, либерализацию рынка и развитие фондов отрасли, обновление инфраструктуры и подвижного состава. Проект закона «О государственном регулировании в сфере транспорта» нацелен на создание нацкомиссии регулирования транспорта как независимого органа тарифообразования, что должно снять все обвинения в субъективности ценообразования в отрасли. В связи с приходом нового правительства эти законопроекты отозваны с целью их анализа на уровне экспертов, а также на уровне парламента и правительства. Мы готовы привлечь к обсуждению все стороны, чтобы выработать документы, которые были бы рассмотрены и безотлагательно приняты парламентом».

Действующий сегодня закон Украины «О железнодорожном транспорте» принят в 1996 году; законодательство о нацкомиссии полностью отсутствует в правовом поле Украины. Без принятия новых законов невозможно завершение процесса создания ПАО «Укрзализныця» и внедрение рыночных изменений в систему формирования грузовых железнодорожных тарифов Украины.
Владимир Каткевич
 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions